112 min 4 semaines 308

Sous certaines marques, vous trouverez la mention (to USA), certaines marques ont été distribuées et vendues aux USA, certains noms de montres n’ont été distribués qu’aux USA

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 0

A

A – Fabrique d’ébauches réunies S.A.AROGNO Arogno
ABIES – ABIES Watch Jura Watch Co Delémont
ABRA – ABRA Watch Compagnie des montres Genève et La Chaux-de-Fonds
ACCUTRON – US New York Joseph BULOVA, BULOVA Watch Co et filiale Bienne/Fribourg
ACTINA – KILCHENMANN Frères (to USA) La Chaux-de-Fonds
ACTIVA – Société d’Horlogerie de MOUTIER Moutier
ACUTE – Lire Acuté Watch armand DUCOMMUN-MULLER La Chaux-de-Fonds
ACVATIC – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
ADENAC – Manufacture des Montres MOERIS F. MOERI S.A. Saint-Imier
ADIX – Montres ORFINA S.A. Granges
ADMES – ADMES S.A.R.L. (to USA, il y a aussi Germany) Genève
ADMIRABLE – Société Léon LEVY & Frères S.A. Bienne
ADMIRAL – Compagnie des montres SANDOZ S.A.Henry SANDOZ & Fils La Chaux-de-Fonds
ADMISA – A.MICHEL S.A. A.G. Ltd Fabrique d’ébauches Granges
ADORA – JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
ADRIA – MONTILIER Watch Co. S.A. Montilier
ADRIATIC – GEORGES BENGUEREL La Chaux-de-Fonds
AERNI – Charles AERNI S.A. Le Locle
AEREO – AEROWATCH S.A. Neuchâtel
AERO – AEROWATCH S.A. Neuchâtel
AERO-COMPAX – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
AERO-MATIC – – AEROWATCH S.A. Neuchâtel
AERO SEVEN SEAS – – AEROWATCH S.A. Neuchâtel
AEROWATCH – AEROWATCH S.A. Neuchâtel
AETOS – AETOS Watch S.A. Société Suisse pour l’Industrie Horlogère Genève
AGASSIZ – Fabrique d’Horlogerie Georges AGASSIZ Watch Co puis A. SANDOZ Genève/St Imier
AGENHOR – Jean-Marc Wiederrecht, société Agenhor (Atelier GENevois d’HORlogerie), créée en 1996
AGIR – Montres AGIR Bienne
A.G.M. – Fabrique d’horlogerie A. Gerber MORGENTHALER Bienne
AGON – AGON Watch Co- ROBERT TIEBOLD Mumpf/Genève
AGORA WATCH – JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
AIRMASTER – FELCA Watch S.A. puis FELCA&TITONI Watch Ltd Granges
AIRMETED – WEGA Watch S.A. (to USA) Granges
AJAX – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
ALBONA – Fabrique d’Horlogerie DUVOISIN & Cie Henri, Veuve Genneveys-sur-Coffrane
AJIB – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Genève
ALBONA – Fabrique d’Horlogerie DUVOISIN & Cie Henri, Veuve Genneveys-sur-Coffrane
ALCAR – Montres ORFINA S.A. Granges
ALCOR – Société Horlogère C. MEYER-GRABER La Chaux-de-Fonds
ALEURE – Ancienne Fabrique GEORGES PIAGET & CO. S.A. La-Côte-aux-Fées
ALEXORA – Fabrique de Montres ALEXORA HERMANN PICARD & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
ALFEX – Montres ALFEX Ferdinand GINDRAUX Lugano
ALIENOR – UHLMANN & CIE. Genève
ALLAINE – ALLAINE Watch S.A. BARRÉ Achille & Co Porrentruy
ALLEMANN – ALLEMANN Ad. & Fils S.A. Manufacture d’Horlogerie ROSIERES Soloturn
ALLENA – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
ALLIANZ – Montres ALLIANZ Bienne
ALMEDY – ALMEDY Watch S.A Bienne
ALPHA – SCHWARTZ Etienne fabrique d’Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
ALPINA – ALPINA Union Horlogère S.A. Straub & Co Ltd (to USA) Bienne
ALPINA GRUEN – ALPINA Union Horlogère S.A. Straub & Co Ltd (to USA) Bienne
ALPROSA – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
ALSINA – Montres ALSINA Cie Henry BUFFAT La Chaux-de-Fonds
ALTAMIRA – Montres ALTAMIRA MOISE DREYFUS La Chaux-de-Fonds
ATLANTA – UHLMANN & CIE. Genève
ALTIERE – lire Altière ULDOVIC Watch H. BAUMANN La Chaux-de-Fonds
ALTITUDE – ALTITUDE Watch Cie Tramelan
ALTON – Montres ALTON S.A. Bienne
ALTUS – Montres ALTUS S.A Hans Troesch (to USA) Bienne/Genève
ALVICA – Fabrique d’Horlogerie WILLY CHOFFAT & CO. Tramelan
ALYSA – Montres ALYSA Georges DUBOIS Porrentruy
ALYSON – GOLANA S.A. Montres Bienne
AMATA – MATINA Watch Ltd. A. MICHEL Fabrique d’Ebauches Granges
AMSA – Ebauche A. SCHILD S.A. Granges
AMIC – Réveil, CYMA Watch Co S.A. Tavannes Watch H.F. SANDOZ (to USA) La Chaux-de-Fonds
AMSLEY – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
AM – A.MICHEL S.A. A.G. Ltd Fabrique d’ébauches Granges
A.REYMOND – Manufacture d’Horlogerie A.REYMOND S.A.(Arsa, Unitas, Arsamatic) Tramelan
AMIC – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
AMIDA – AMIDA S.A. (to USA) Montreux/Granges
AMPHIBIAN – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – Mouline & Bautte La Chaux-de-Fonds
AMYC – CYMA Watch Co S.A. Tavannes Watch H.F. SANDOZ La Chaux-de-Fonds
AMYRAL – LOOPING S.A. (réveils) Corcelles
ANCOR – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – Mouline & Bautte La Chaux-de-Fonds
ANGELUS – STOLZ Frères S.A.Fabrique ANGELUS (to USA) Le Locle
ANTIMA – ANTIMA Montres Charles ANTMANN Bienne
ANTINOR – ARLY Watch Ltd Le Noirmont/Tramelan
ANTONY – ANTONY Watch Cie Antony DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
APERO – APERO Watch Adolf THOMMEN (to USA) Tecknau
AQUA – Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
AQUASTAR – AQUASTAR RICHARD Jean S.A. (to USA) Genève
AQUASTARLET – RICHARD Jean S.A. Genève
AR – Aristide RACINE ENICAR Watch (to USA) Longeau
ARRA – Compagnie des Montre ABRA La Chaux-de-Fonds
ARBU – ARBU Watch A. Bueche&Fils (Arbu) Bienne
ARCADIA – FLEURIER Watch Co J.S. JEQUIER (to USA) Fleurier
ARCALA – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
ARDA – ARDA Watch Cie Edouard GAGNEBIN Tramelan
ARDATH – Compagnie des Montres DREYFUS & Co (to USA Genève
ARDATH VERSATILE – Compagnie des Montres DREYFUS & Co (to USA Genève
ARDATH CONVERTIBLE – Compagnie des Montres DREYFUS & Co (to USA Genève
ARGUS – Montres PHENIX Co. S.A. Société Horlogère de Porrentruy Porrentruy
ARIA – Montres DEGOUMOIS & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
ARIANA – Fabrique d’Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
ARIOS – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
ARISTO – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
ARISTEX – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
ARISTON – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
ARLUX – ARLY Watch Ltd Le Noirmont/Tramelan
ARLY – Compagnie des Montres ARLY Le Noirmont/Tramelan
ARMY & NAVY – INTERNATIONAL WATCH COMPANY (to USA) Schaffhouse
ARNAND – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
AROGNO – Ebauches Suisses MANZONI Arogno

AROLA – DANIEL ET ROCHAT, ALFRED GIRARDET Les Bioux
ARSA – Manufacture d’Horlogerie A.REYMOND S.A. Tramelan
ARSAMATIC – Manufacture d’Horlogerie A.REYMOND S.A. Tramelan
ARSENAL – ADMES S.A.R.L. Genève
ARTES – Lire Artès Georges POCHON & Fils La Chaux-de-Fonds
ARTA – Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
ARTOX – Montres ARTOX S.A. Mobile LESQUEUREUX &Co La Chaux-de-Fonds
ARUGO – BADER & HAFNER S.A. Holdenbrank/Soleure
AS – Fabrique d’Ebauches André SCHILD S.A. (to USA) Granges
ASSA – Fabrique d’Ebauches André SCHILD S.A. (to USA) Granges
ASCANIA – ASCANIA Watch Co. F.HOFFMANN La Chaux-de-Fonds
ASDRUBAL – Jules CALAME & Fils La Chaux-de-Fonds
ASEHA – Compagnie des Montres ASEHA (to USA) Genève
ASTER – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne puis années 60 Nicolet Watch Tramelan
ASTIN – ASTIN WATCH S.A. La Chaux-de-Fonds
ATIMA – BUREN Watch Co S.A Büren
ATHLETE – Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne

ATLANTA – UHLMANN & Cie Genève
ATLANTIC – Fabrique d’Horlogerie EKB, ED. KUMMER S.A. (to USA) Bettlach
ATLAS – ATLAS Watch Co La Chaux-de-Fonds
ATMOS – Fabrique d’Horlogerie LE COULTRE & Cie Genève
ATOMIC – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
ATOMIC – BENEDICT Watch ZUCHERMANN L. La Chaux-de-Fonds
ATOUT – Emile BARRE & Cie (lire Barré) Courgenay
ATOX – Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
ASTOR – ASTOR S.A. (ébauches et Montres) Longeau
ASTOVILLA – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
ASTROGRAF – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
ASTRONIC – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
AUBRY Frères – Fabrique AUBRY Frères S.A. Le Noirmont
AUDEMARS – AUDEMARS, PIGUET & Cie S.A. (to USA) Le Brassus et Genève
AUDIGUET – AUDEMARS, PIGUET & Cie S.A. (to USA) Le Brassus et Genève
AURORE – Fabrique d’ébauches Bernoises S.A. établissement AURORE Villeret
AUREOLE – AUREOLE Watch Co M. CHOFFAT&Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
AUTORIST – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
AUTORIST SA – Montres AUTORIST Ltd (to USA) Fribourg
AUTOGRAPHIC – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle
AV – Fabrique d’ébauches de VILLERET (to USA) Villeret
AVENIR – Montres DAMAS Ch. Ed & J BEGUELIN & Co S.A. (to USA) Tramelan
AVIA – Fabrique de Montres DEGOUMOIS S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
AVIATOR – Fabrique de Montres VULCAIN et Volta, Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
A.W. – WEBER & Cie SA Genève
AXA – Montres AXA Eugene CLEMENCE-BEURRET La Chaux-de-Fonds
AZIA – Montres DEGOUMOIS & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel

B

BADER SA – Fabrique d’Horlogerie MENTOR Holdenbrank
BADSHAI – Nestor DELEVAUX La Chaux-de-Fonds
BAHNZEIT – Fabrique d’Horlogerie MINERVA SPORT S.A. Robert Freres Villeret
BALCO – CORTEBERT Adam Louis JUILLARD & Co La Chaux-de-Fonds/Cormoret
BANNER – Montres BANNER A. HUGUENIN & Fils Bienne
BAG-BELL – BAUMGARTNER Frères S.A. (to USA) Granges/Soleure
BAGA-BELL – BAUMGARTNER Frères S.A. (to USA) Granges/Soleure
BARRE – Montres Emile BARRE & Cie (lire Barré) Courgenay
BASIS – BASIS Watch Adolf THOMMEN (to USA) Tecknau
BATOU – SCHMIDT Léon & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
BAUBEE – J. BERNHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
BAUME&MERCIER- BAUME & MERCIER S.A. (to USA) Genève
BAUMGARTNER – BAUMGARTNER Frères SA (BFG) (to USA) Granges
BAYER – Fabrique de Chronomètres Théodore BAYER (to USA) Zürich
BEGUELIN – J.L. & A. BEGUELIN Manufacture des montres DAMAS et TRAMELAN Tramelan
BELECO – BRAILOWSKY MAX – BELECO La Chaux-de-Fonds
BELETA – BRAILOWSKY MAX – BELECO Watch La Chaux-de-Fonds
BELFORTE – BENRUS Watch Co Benjamin LAZARUS La Chaux-de-Fonds
BELLARIA – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
BELLTONE – ZILA S.A. Fabrique de Montres La Heutte
BELTEX – Montres BELTEX S.A. Bienne
BELVIL – BELVIL Watch Co CO. S.A. Montres GIROXA (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds/Soleure
BELVU – Montres BELVU S.A. (to USA) Berne
BENEDICT – BENEDICT Watch ZUCHERMANN L. La Chaux-de-Fonds
BENGUEREL – Compagnie des Montres BENGUEREL Fils La Chaux-de-Fonds
BENOIT – Marcel BENOIT S.A. Bienne
BENTINA – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
BENTHOS 500 – RICHARD Jean S.A. Genève
BENRUS – BENRUS Watch Co Benjamin LAZARUS La Chaux-de-Fonds
BERA – Fabrique d’Horlogerie BERA S.A. Bienne
BEREX – Compagnie des Montres BEREX S.A. La Chaux-de-Fonds
BERLI – A. GULZINGER Cie Welschenrohr-Rosières
BERNA – BERNA Watch Co S.A. (to USA) Saint-Imier

BERNEY – BERNEY-BLONDEAU S.A. L’Abbaye
BERO – Fabrique d’Horlogerie BERA S.A. Bienne
BETA – Henri Albert DIDIESHEIM La Chaux-de-Fonds
BETTLACH – Manufacture d’Horlogerie Ed. KUMMER S.A. (to USA) Bettlach
BEYER – Fabrique de chronomètre Théodore BAYER (to USA) Zürich
BF – BAUMGARTNER Frères S.A. Granges/Soleure
BFG/GBF – BAUMGARTNER Frères S.A. Granges/Soleure
BIGGARD – Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie La Chaux-de-Fonds
BILBA – RENDEX SA Montres Liestal
BIPLAN – BLOCH & Fils La Chaux-de-Fonds
BIRSECLOCK – COURT WATCH CO. S.A. Court
BIVOUAC – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. (to USA) Lancy/Genève
BLANCPAIN – RAYVILLE Watch Mfg. Co S.A. (to USA) Villeret
BLITA – BOILLAT FRERES S.A. Bienne
BOILLAT – BOILLAT Frères S.A. Bienne
BOLERO – Société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
BOLIMA – Société Edouard BOLLIER Granges
BOLSA – BOLSA WATCH CO. La Chaux-de-Fonds
BOMA – WEGA WATCH S.A. Granges
BONDALE – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
BONVIL – E. BLANCPAIN & Fils Villeret
BOREA – CAMY Watch Co Ltd – STROUN FRERES S.A. Genève
BOREL – BOREL & COURVOISIER puis ERNEST BOREL & CIE. S.A. (to USA) et AUBRY frères ensuite Neuchâtel
BOSTONIA – Fabrique d’Horlogerie Ed. KUMMER S.A. Bettlach
BOUDOIRES – BRADUX S.A. Bienne
BOULEVARD – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
BOVET – BOVET FRERES & CO. S.A. Fleurier
BRAC – Fabrique d’ébauches BRAC S.A. (ébauches économiques) Breitenbach
BRADUX – BRADUX S.A. Bienne/Nidau
BRAILOWSKY – Montres BELECO – Max. BRAILOWSKY La Chaux-de-Fonds
BRAIN-MATIC – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
BRAVERY – CASSARDES Watch Co/Rodoph SCHMIDT Neuchâtel
BREITLING – G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds/Genève
BREMON – G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds
BREVINEX SA – Montres Kurt DUBACH (to USA) Genève
BREVO – ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
BRIENZA – BRIENZA S.A. Brienz
BRIGHT – Montres ZODIAC S.A. Le Locle
BRILUX – Montres LUXOR S.A. J.H. Brunner Le Locle
BRINA – JOHN BRINGOLD & Cie Bienne
BRITIX – BRITIX Watch Co S.A. Longeau
BRONZOR – Henri Albert DIDIESHEIM La Chaux-de-Fonds
BRÜLHART – BENRUS Watch Co Benjamin LAZARUS La Chaux-de-Fonds
BRUNVIL – E. BLANCPAIN & Fils Villeret
BTC – BEGUELIN & Co S.A. DAMAS Tramelan
BUCHERER – Carl Friederich et Louise BUCHERER Carl F. BUCHERER Cortébert/Lucerne/Longeau
BUECHE-GIROD – VEUVE BUECHE-GIROT Fabrique de Montres Genève
BUHRE – lire Buhré Paul BUHRE S.A. Le Locle
BULER – BULER Company SSIH Ch & Al BULER (to USA) Longeau
BULGARI – ITALIE mais filiale en 1980 BULGARI TIME S.A. Neuchâtel
BULO – S.A. ERISMANN-SCHINZ Neuveville
BULOVA – US New York Joseph BULOVA, BULOVA Watch Co et filiale Bienne/Fribourg
BULLA – Manufacture de Montres BULLA – émile JUILLARD S.A. Porrentruy
BUREN – BUREN Watch Co S.A. (to USA) Büren
BUREN Grand Prix – BUREN Watch Co S.A. Büren
BUREN Starlite – BUREN Watch Co S.A. Büren
BUREN Super Slender – BUREN Watch Co S.A. Büren
BUSER – BUSER FRERES & Cie S.A. (to USA) Niederdorf
BUSER Frères – BUSER FRERES & Cie S.A. Niederdorf
BUSGA – BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
B.W.C. – BUTTES Watch Co S.A. Buttes
BUT – BUTTES Watch Co S.A. voir BWC Buttes
BUTEX – BUTTES Watch Co S.A. voir BWC Buttes
B.W.C. – BUTTES Watch Co S.A.Henri JEANNET-ROSSELET & Cie Buttes
BYDYNATOR – Fabrique d’ébauches FELSA Granges
B42 COSMONAUT- FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges

C

C – Fabrique d’ébauches S.A. de CHEZARD Chezard
CALAN – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
CALAN – Montres DAMAS Ch. Ed & J BEGUELIN & Co S.A. (to USA) Tramelan
CALENDERMETO – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDETTE – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOGRAF – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOLUX – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOMATIC – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOPLAN – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
CALENDOR – OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
CALIS – BERNHEIM & LUTHY La Chaux-de-Fonds
CALISTON – NISUS SA Fabrique d’Horlogerie PERY Péry/Bienne
CAMY – CAMY Watch Co Ltd – STROUN FRERES S.A. Genève
CANDINO – CANDINO Watch Co Ltd Adolf FLURY-HUG Herbetsvil/Bienne
CANTADOR – HENO Watch E.KIRCHHOFER & CIE. Interlaken
CANTO – Fabrique d’Horlogerie ERIX Bâle
CAP – UNION HORLOGERE Bienne
CAPITOL – BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
CAPTIVE – SCHWOB Frères & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
CARAVELLE – US New York Joseph BULOVA, BULOVA Watch Co et filiale Bienne/Fribourg
CARINA – E.KIRCHHOFER & Cie HENO Watch Interlaken
CAROL – GOLANA S.A. Montres Bienne
CAROLINE – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
CARONIA – ERA Watch Co Ltd. – C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
CARRIBEAN – JENNY & Cie Fabrique d’Horlogerie Longeau
CART – Robert CART S.A. Fabrique d’Horlogerie Le Locle
CARTIER – CARTIER Interna&tional S.A. Carouge
CARVEN – Montres CARVEN S.A. Genève
CASANOVA – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
CATARINA – FELCA WATCH S.A. Granges
CATENA – CATENAWatch Co S.A. La Chaux-de-Fond, La Neuveville, puis Bulle
CATOREX – CATTIN & Cie S.A. Les Breuleux
CATTIN – CATTIN & Cie S.A. Les Breuleux
CEDRIC – MEYER & STUEDELI S.A. Soleure
CEJUST – Lire Céjuste, Marcelle MUSY & Fils La Chaux-de-Fonds
CELESTE – SAUTER Frères & Cie S.A. PIERPONT Watch Co Bienne
CELESTOGRAF – Montres MOVADO La Chaux-de-Fonds
CELLINI – Montres ROLEX S.A. H. WILSDORF & J. AEGLER (to USA) Genève
CELTIC – LOUIS BRANDT & Frère S.A. (to USA) Bienne
CENTENAIRE – JOBIN, Les Fils de Paul Porrentruy
CENTRALE – BENRUS Watch Co Benjamin LAZRUS La Chaux-de-Fonds
CENTURY – CENTURY TIME Gems S.A. Nidau
CEPRA – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
CERES – Lire Cérès – E. ETIENNE Fabrique d’Horlogerie Tramelan
CERTINA – KURTH FRERES S.A. Fabrique de Montres Granges
CERTO – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
CHAMP – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
CHAMPAGNE – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
CHAMPION – Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
CHANCE – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
CHANCELLOR – JOSMAR Watch S.A. Fabrique d’Horlogerie Bettlach
CHARLES FROIDEVAUX – MONVAL SA Montres Bienne
CHATELAIN – CHATELAIN LEAL & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
CHAUMONT – Fabrique d’Horlogerie S.A. William MATHEZ (to USA) Neuchâtel
CHEZARD – Fabrique d’ébauches S.A. de CHEZARD Chezard
CHITA – FELCA Watch S.A. Granges
CHOISI – CHOISI Montres S.A. (To USA) Locarno
CHOISI SUISSE – CHOISI Montres S.A. (To USA) Locarno
CH. MEYLAN – MEYLAN Watch Co S.A. Ch.-H. MEYLA (to USA) Le Brassus
CHOPARD – Montres CHOPARD S.A. Louis Ulysse CHOPARD – « LUC » Sonviller/ Genève
CHROMACHRON – Fabrique CHROMACHRON S.A. (Montres Pierre CARDIN entre autres) Longeau
CHROMICAR – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau
CHROMIS – CASSARDES Watch Co/Rodoph SCHMIDT Neuchâtel
CHRONO – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A. PRETAT jules Porrentruy
CHRONEX – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A. PRETAT jules Porrentruy
CHRONOBERNA – BERNA Watch Co S.A. Saint-Imier
CHRONODATO – STOLZ Freres S.A., Fabrique ANGELUS (to USA) Le Locle
CHRONOMAT – G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds/Genève
CHRONOMETRE NOMIS – Compagnie NOMIS S.A. La Chaux-de-Fonds
CHRONOMETRO – BENOIT, NORDMANN & Fils La Chaux-de-Fonds
CHRONORIS – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
CHRONOTOME – PATEK PHILIPPE & CIE. S.A. Genève
CHS. TISSOT & Fils – Chs TISSOT & Fils S.A. Le Locle
CIMIER – LAPANOUSE/REGO S.A. (to USA) Holstein
CINY – CINY Watch Co. AUBRY Frères (to USA) Le Noirmont
CITADEL – Montres DEGOUMOIS & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
CIVIC – CIVIC Watch Co S.A. Büren
CIVITAS – Fabrique des Montres MOERIS – F. MOERI S.A. St-lmier
CLAREFAX – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
CLEMATIS – Fabrique d’Horlogerie La GLYCINE Bienne
CLIMAX – MILEX ELEM Watch Co Ltd Bienne
COBEA – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
COEURJOY – RAYVILLE Watch Mfg Co Ltd Manufacture d’Horlogerie Villeret
CODEX – VULCAIN et VOLTA DITISHEIM & Co. La Chaux-de-Fonds
COLGOR – COLGOR Watch – ROB. BRANDT (to USA) Bienne
COLMA – BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
COLOMBE – EXCELSIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
COLOMBIA – UHLMANN & Cie Genève
COLOMBO – VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co. La Chaux-de-Fonds
COMOR – Fabriqué en Suisse dont un chrono par DUBEY and SCHALDENBRANDLa Chaux-de-Fonds
COMPENSAMATIC – Fabrique d’Horlogerie NIVADA Wullimann, Schneider & Cie (to USA) Granges
COMPUTO – Ebauches S.A. & Ebauches AG pour les USA Neuchâtel
COMPAX – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
CONCORD – CONCORD Watch Co S.A. (To USA) Bienne
CONFIANZA – Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
CONFORM – CONFORM Déposée Herm. LEPPERT Cie Tramelan
CONQUISTADOR – Manufacture de Montres DOXA Georges DECOMMUN (to USA) Le Locle
CONSTRUCTA – DUCOMMUN Georges (to USA) La Chaux-de-Fonds
CONSUL – Fabrique d’Horlogerie CHARLES VIRCHAUX (to USA) La Chaux-de-Fands
CONTINENTAL – GALLET Léon L (to USA) La Chaux-de-Fonds
CORAL – TIARA SA, Fabrique d’ Horlogerie Saignelégier
CORALENE – TIARA SA, Fabrique d’ Horlogerie Saignelégier
CORD – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
CORGEMONT – Lire Corgémont premier nom des fabriques d’ébauches FHF Corgémont
CORIS – lire Buhré Paul S.A. BUHRE Paul Le Locle
CORNAVIN – CORNAVIN Watch et Cie Genève
CORONA – Fabrique d’Horlogerie CORONA S.A. (to USA) Tramelan/Bern
CORRECT – JAQUET-GIRARD SA Montres BienneJENNY
CORRECTOMATIC- Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. Levy Freres Bienne/Moutier
CORTEBERT – Lire Cortébert, Adam Louis JUILLARD & Co La Chaux-de-Fonds/Cormoret
CORUM – RIES, BANNWART & CO. (un ancien d’OMEGA) (to USA) La Chaux-de-Fonds
COSMOPOLITAN – Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
COURAGE – BUTTES Watch Co S.A.Henri JEANNET-ROSSELET & Cie/BWC Buttes
COURSIER – VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
COURT WATCH Co – COURT Watch co S.A. Court
COURVOISIER – COURVOISIER Frères La Chaux-de-Fonds
CREDOS – Montres CREDOS S.A (to USA) Nidau
CREHOR – CREHOR S.A. Bienne
CRIBLEZ – Montres Edgar CRIBLEZ (to USA) Reuchenette
CRICKET – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
CRISTAL – CRISTAL Watch VERMOT & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
CROCUS – NICOLET Watch S.A. Tramelan
CROCKETT – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
CROISSANT – CROISSANT étoile Voir PHENIX Watch Porrentruy
CRONEL – CAMY Watch Co Ltd – STROUN FRERES S.A. Genève
CUANILLON – CUANILLON & Cie Bienne
CULMINA – CULMINA S.A., Manufacture d’Horlogerie Granges
CURSON – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
CURVIPLAN – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
CWC – Lire Cortébert, JUILLARD & Co La Chaux-de-Fonds/Cormoret
CWC – Mais médaillon avec 3 sapins, DU BOIS Fils & Cie Le Locle
CYMA – CYMA Watch Co S.A. Tavannes Watch H.F. SANDOZ La Chaux-de-Fonds
CYMATIC – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
CYMAFLEX – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
CYMA-AMIC – CYMA Watch Co S.A. (réveil) La Chaux-de-Fonds
CYMA AUTOROTOR – CYMA Watch Co S.A. La Chaux-de-Fonds
CYMA NAVYSTAR – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
CYMAFLEX – CYMA Watch Co S.A. La Chaux-de-Fonds
CYPAR – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
CYRUS – Fabrique d’Horlogerie THOMMEN S.A. (to USA) Waldenbourg
CYRUS GT – Fabrique d’Horlogerie THOMMEN S.A. Waldenbourg

D

DERBY S.A. Fabrique d’ébauches La Chaux-de-Fonds
DACAL – MONTRES DACAL, CALAME DANIEL & CIE. Le Locle
DALILA – J. BLUM-SCHWOB et également DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
DAMAS – Ch. Ed & J BEGUELIN & Co S.A. (to USA) Tramelan
DANIA – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
DANIEL ROTH – 1989 Daniel ROTH S.A. puis en 2000 groupe BULGARI Le Sentier
DARLING – Montres ZODIAC S.A. Le Locle
DATA – Compagnie des Montres DATUM-NIR Granges

DATIP – MONTRES ORFINA S.A. Granges
DATO-COMPAX – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
DATOFIX – Montres RECORD &Cie Genève
DATOGRAPHE – STOLZ Frères S.A., Fabrique ANGELUS Le Locle
DATOLUXE – STOLZ Frères S.A., Fabrique ANGELUS Le Locle
DATIM – Montres ORFINA S.A Granges
DATUM – Compagnie des Montres DATUM-NIR Granges
DAVEY – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
DAVOSA – DAVOSA Watch A. F. Hasler Delémont
DAVOZ – Montres ORFINA S.A. Granges
DAYMATIC – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Genève
DECIGRAF – STAUFFER Co La Chaux-De-Fonds
DECO – Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. MONNIER & FREY Bienne
DEEP BLUE – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. (to USA) Lancy/Genève
DEFENSOR – Fabrique de Montres SILENA Th. KOCH & Cie Büren
DEGADO – CINY Watch Co. AUBRY Frères (to USA) Le Noirmont
DEHA – Emile BARRE & Cie Lire Barré Courgenay
DELA – Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. MONNIER & FREY Bienne
DELANO – DELANO S.A. Bienne
DELBANA – DELBANA Watch Co GOLIARDO DELLA BALDA (to USA) Granges
DELBOS – DELBANA Watch Co Granges
DELIA – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
DEPTH METER – RICHARD Jean S.A. Genève
DERBY – Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds
DERBYVOX – Montres – Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds
DESERTROUTER – FELCA Watch S.A. puis FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
DE SULLENS – Fabrique d’Horlogerie ROGER PUTHOD Bienne
DELVINA – DELVINA S.A. Genève
DELVINEX – DELVINA S.A. Genève
DICTATOR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
DIELFAX – Montres DIELFAX, Paul PERREGAUX (to USA) Neuchâtel
DILA – Manufacture d’Horlogerie FREY & Co S.A. FRECO Bienne
DIRECTIME – HOGA Watch Ltd Bienne
DITIS – DITIS S.A. (to USA) Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A Genève
D. DITIS – DITIS S.A. (to USA) Genève
DIVINE – BRAILOWSKY MAX – BELECO WATCH La Chaux-de-Fonds
DIXVIL – E. BLANCPAIN & Fils Villeret
DMF & Co – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
DOGMA – Fabrique d’Horlogerie. ARTHUR DORSAZ & CO.(CLEMENCE Frères) La Chaux-de-Fonds
DOLPHIN – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
DOM – Dom Watch S.A. CHARLES DOM Genève
DOMATIC – Dom Watch S.A. CHARLES DOM Genève
DOME – SELZA Watch V. GISIGER Bienne
DOMINO – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
DONZE – ZEDON Watch Co Genève
DOOR – L. Ulysse BOURQUIN Sonvilier
DORABANTUL – BUFAT & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
DOREY TRADING – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
DORIS – Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
DORLY – TENOR-DORLY S.A. Tramelan
DOUBLEMATIC – BREVINEX SA Montres Kurt DUBACH (to USA) Genève
DOUPHINE – Montres SPERA S.A Tramelan
DOXA – Manufacture de Montres DOXA Georges DECOMMUN (to USA) Le Locle
DOXA GRAFIC – Manufacture de Montres DOXA (to USA) Le Locle
DRAGA – DRAGA Watch – René BLOCH & Cie Sonvilier/La Chaux-de-Fonds
DRAGON – Montres LUXOR S.A. J.H. Brunner Le Locle
DREFFA – Montres DREFFA S.A. (to USA) Genève
DREAM-TONE – Fabrique d’Horlogerie de SAINT-BLAISE (to USA) Neutchâtel
DREWATCH – Fabrique de Montres IMOWA S.A. Zurich
DRIVA – Fabrique de Montres DRIVA A. HIRSCH Genève
DROTT – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
DROZ – Fabrique d’Horlogerie DROZ & Co. MONTRES TAVALOR Tavannes
DUBAIL – DUBAIL, MONNIN, FROSSARD & Cie (to USA) Porrentruy
DUBEY-SCHALDENBRAND – Fabrique d’Horlogerie (dont le fameux brevet Chrono Index mobile) La Chaux-de-Fonds
DUBOIS-DEPRAZ – DUBOIS-DEPRAZ S.A. ébauches Le Brassus
DUBOIS FRERES – Fabrique d’Horlogerie DUBOIS FRERES S.A. Le Locle
DUCTOR – Montres MILDIA S.A. La Chaux-de-Fonds
DUETTE – Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
DUKE – Fabrique ERWIN TRIEBOLD mais aussi en France PAUMIER J. Villers-le-Lac, Mumpf
DU LAC – Jules GUBLER La Chaux-de-Fonds
DULUX – René GINRAT Fabrique de Montres DULUX Tramelan
DU PONT – Jules GUBLER La Chaux-de-Fonds
DUVOISIN SA – Fabrique d’Horlogerie DUVOISIN & Cie Henri, Veuve Genneveys-sur-Coffrane
DYNAMO – ARLY Watch Ltd Le Noirmont/Tramelan
DYNAVOX – Montres – Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds

E

EASY MATH – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
EB – Fabrique d’ébauches de BETTLACH Bettlach
EBEL – Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
EBELLO – Fabrique de Montres EBEL S.A. La Chaux-de-Fonds
EBERHARD & CO- Manufacture d’Horlogerie EBERHARD & Co G. EBERHARD La Chaux-de-Fonds

EBERLE – EF – NFT :Nouvelles Fabriques TAVANNES La Chaux-de-Fonds
E BOREL Co – BOREL Ernest S.A. (to USA) Neuchâtel
EBOSA – EBOSA ETA S.A. Fabrique d’ébauches (to USA) Granges
Ebosa – Ebosa S.A. EIGELDINGER & Cie S.A. La Chaux-de-FondsGranges
ECLIPSE – Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. Levy Freres Bienne/Moutier
Ecco l’Ora – BLUM & OSTERZETZER Bienne
EDEN ROC – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
EDISSA – WEGA Watch S.A. Granges
EDITH – Manufacture d’Horlogerie LAVINA S.A. Paul Brack Villeret
Editha – Georges CHRISTIAN Hölstein
EDISSA – WEGA Watch S.A. (to USA) Granges
EDGARD – POSTALA Watch Co Tramelan
EDOX – ERA Watch Co Ltd. – C.RUEFLI-FLURY & Co Bienne
EDYS – Montres WELTA, EDYS & NELKA Co WYSS&TROHLER (to USA) Bienne
EEM – Ebauches Electroniques S.A. Marin/Neuchâtel
EH – Montres Etienne HOFMANN, Les Fils SARL (to USA) Bienne
EIGELDINGER – EIGELDINGER&Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
EJ – Manufacture de Montres BULLA – émile JUILLARD S.A. Porrentruy
EFFEM – F.MEYER Fabrique d’Horlogerie Soleure
ELBERA – ELBERA Watch Louis BARGETZI Riedholz
ELBON – ELBERA Watch Louis BARGETZI Riedholz
EL DEMOCRATOR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
ELDOR – ELDOR Watch Co. S.A. E. BILL Genève
ELDORADO – A. REYMOND Tramelan
ELECTA – ELECTA GALLET & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
ELECTION – Fabrique d’Horlogerie ELECTION S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
ELEM – MILEX ELEM Watch Co. Ltd Bienne
ELENA & LUBLIN – Montres – Fabrique d’ébauches BRAC S.A. Breitenbach
ELEVOX – NEPRO Watch La Chaux-de-Fonds
ELFARO – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
ELICIA – Fabrique de montres FELICITAS Ernest SCHLENCKER La Chaux-de-Fonds
ELIDA – Montres ELIDA Fleurier
ELISINDA – DEGOULOIS & Co La Chaux-de-Fonds
ELKA – Compagnie des Montres Louis Eduard KIEK (puis Amsterdam) La Chaux-de-Fonds
ELOGA – Fabrique de Montres ELOGA S.A. (to USA) Longeau/Bienne
EL RAYO – Henri Albert DIDIESHEIM & Cie La Chaux-de-Fonds
ELSA – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
ELUXA – BRADUX S.A. Bienne/Nidau
ELVA – ALBARET & CHEZARD Cie Chezard-St-Martin
ELVOS – Montres ORFINA S.A. Granges
ELVOZ – Montres ORFINA S.A. Granges
ELWECO – Siegmund LIEBMANN Bienne
EMAR – Montres Eugène MARGOT Renan
EMEWO – Fabrique d’ Horlogerie MONNIN & WOLLMANN SA Bienne
EMPEROR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
EMPRESS – GIRARD-PERREGAUX & Cie La Chaux-dr-Fonds
ENETA – BEURRET Charles Cie Porrentruy
ENETT – BEURRET Charles Cie Porrentruy
ENDURA – Fabrique de montres ENDURA S.A. Groupe Swatch Bienne
ENICAR – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Aristide RACINE (to USA) Longeau/Bienne
ENZO – Michel BLOCH & Cie La Chaux-de-Fonds
EPIRO – FLEURIER Watch Co ARCADIA J.S. JEQUIER (to USA) Fleurier
EPERON – IMHOF Arthur La Chaux-de-Fonds
EPOS – Ancien EPOS Montres Jacques AUBERT, puis Peter HOFER Bienne/Granges
EQUATOR – Manufacture des Montres de BEVILLARD Bévillard
ERA – ERA WATCH CO. LTD. – C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
ERACO – ERA WATCH CO. LTD. – C.RUEFLI-FLURY & Co Bienne
ERBO – ERNEST BOREL & Cie S.A. Neuchâtel
ERGUEL – Fabrique d’Horlogerie ERGUEL S.A. La Chaux-de-Fonds
ERHUB – lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
ERICA – H. GASSER & Co Bienne
ERIZO – GODIVA Watch, SIEGENTHALER K. Recherswil
ERIX – Fabrique d’ Horlogerie ERIX Bâle
ERMANO – Montres ERMANO S.A. Bienne
ERMETO – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
ERMETOPHON – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
ERNEST BOREL – ERNEST BOREL & Cie S.A. Neuchâtel
ERNEST BOREL SEA GEM – ERNEST BOREL & Cie S.A. (to USA) Neuchâtel
EROS – PHENIX Watch Co. S.A. Société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
ERWA – ELBERA Watch Louis BARGETZI Riedholz
ESA – Ebauches Suisses (to USA) Neuchâtel
ESANCO – Moise DREYFUS La Chaux-de-Fonds
ESBRO – Benjamin SCHLESINGER & Fils La Chaux-de-Fonds
ESCULAPE – HY.MOSER & Cie S.A. Le Locle
ESKA – KOCHER SYLVAN et E & Co (to USA) Granges
ESHA – SIEMENS & HALSKE S.A. Zurich
ESTA – BUSER Frères & Co. S.A. Niederdorf
ESQUIRE – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
ESSOR – COURT Watch co S.A. Court
ESTRELLA – Les FILS de PAUL SCHWARZ ETIENNE, PUIS Ebauches S.A. La Ch-de-Fds/Neuchâtel
ETA – Fabrique d’ébauches ETA S.A. (to USA) Granges
ETAROTOR – Fabrique d’ébauches ETA S.A. (to USA) Granges
ETERNA – ETERNA S.A. U. SCHILD (to USA) Granges
ETNA – ETNA et GENEBA Factory (to USA) Genève
EUROCOM – Montres OCTO S.A. La Chaux-de-Fonds/bienne
EURODATE – ALTITUDE Watch Cie Tramelan
EXA – A. BOILLAT-JEANDUPEUX Porrentruy
EXACTIMA – H. SAMUEL & H. WILLIAMSON Ltd Büren
EXACTO – SCHLUP & Co S.A. Watch Factory / RADO Longeau
EXACTOMATIC – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
EXACTOR – Maurice BLUM La Chaux-de-Fonds
EXACTUS – Montres EXACTUS S.A. Neuchâtel
EXCELLENCE – Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
EXCELPARK – Manufacture EXCELSIOR PARK S.A. Les Fils de Jeanneret-Brehm (to USA) Saint-Imier
EXCELSIOR – Manufacture EXCELSIOR PARK S.A. Les Fils de Jeanneret-Brehm Saint-Imier
EXCELSIOR PARK – Manufacture EXCELSIOR PARK S.A. Les Fils de Jeanneret-Brehm (to USA) Saint-Imier
EXMOUTH – RENDEX SA Montres Liestal
EXPO – Montres WAHL Pierre (to USA) Genève
EXQUIS – Simon LEVY & MAUMARY Bienne
EVE – Jacques EIGILDINGER La Chaux-de-Fonds
EVEREST – Montres PICARD R & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
EVERITE – DIMIER Frères & Cie La Chaux-de-Fonds/Fleurier
EVERLIGHT – Adolf ALLEMANN Fils S.A. Rosières
E.WENGER – E.WENGER Watch Co Bienne
EXPERT – Montres Fabrique d’ébauches BRAC S.A. Breitenbach

F

FAMA – E. JACQUAT & Cie Villars-sur-Fontenais
FAMBO – Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
FATIME – KURTH Frères S.A. Granges
FAUST – Ed. BECKER La Chaux-de-Fonds
FAVAL – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Genève
FAVERGES – Fabrique d’Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
FAVORIT – Nestor DELEVAUX La Chaux-de-Fonds
FAVORITO – F. ARNOLD-DROZ La Chaux-de-Fonds
FAVRE – Marc FAVRE & Co. S.A. Manufacture d’Horlogerie Bienne

G

GAC Trade Mark – Albert GUGGHENHEIM & Cie Bâle
GAFFOOR’S SYSTEM – EBERHARD & Cie La Chaux-de-Fonds
GALA – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
GALAN – Fabrique de Montres ERWIN TRIEBOLD Mumpf
GALCO – Julien GALLET & Cie La Chaux-de-Fonds
GALLET – GALLET & Co Julien GALLET La Chaux-de-Fonds
GALLET – ELECTA GALLET & Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
GARUDA – Montres OBERON Watch S.A. WolfWil/Bienne
GASTON CAPT – Fabrique de Montres Colombier
GBF/ BFG – BAUMGARTNER Frères S.A. Granges/Soleure
G&C. DUCOMMUN – DUCOMMUN G&C (to USA) La Chaux-de-Fonds
GENEVA – Montres ETNA et GENEVA Factory Genève
GENERAL – La Générale Société d’Horlogerie GENERAL Watch Co (Helvétia) Bienne
GEOGRAPHIQUE – JLC Genève
GEORGES FAVRE-JACOT – Fabrique Georges FAVRE-JACOT (to USA) Le Locle
GENES – GENES Watch Co Bienne
GENEVA – GENEVA SPORT Ltd (voir GSW) Genève
GENEVASPORT – GENEVA SPORT Ltd (voir GSW) Genève
GENEVA SPORT WATCH- GENEVA SPORT Ltd (voir GSW) Genève
GENEVA WATCH Co – GENEVA Watch Co Louis SCHWOB (to USA) Genève
GENIE – Emile QUARTIER & Fils Les Brenets, Le Locle, Neuchâtel
GENIUS – Emile QUARTIER & Fils Les Brenets, Le Locle, Neuchâtel
GENIUS – QUARTIER & Fils, Montres GENIE Les Brenets, Le Locle, Neuchâtel
GENTRY – COURVOISIER & Frères La Chaux-de-Fonds
GENVA – GENEVA Watch Co Louis SCHWOB (to USA) Genève
GERALD GENTA – Gérald GENTA SA 1969 puis en 2000 Groupe BULGARI Saint Jean/Genève
GERBER – Montres Paul GERBER Zürich
GERMINAL – Fabrique GERMINAL S.A. La Chaux-de-Fonds
GIGANTIC – Fabrique d’Horlogerie GIGANTIC S.A. (to USA) Bienne/Cenève
GIGANTIC SA – Fabrique d’Horlogerie GIGANTIC S.A. (to USA) Bienne/Cenève
GIGANDET-WAKMANN- Montres GIGANDET – RIEDER & GIGANDET Soleure
GILDA – Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie La Chaux-de-Fonds
GILDE – GRUEN Watch Co Madretsch
GILDEN UHR – GRUEN Watch Co Madretsch
GINDRAT-MATHEZ – Fabrique d’Horlogerie GINDRAT-MATHEZ Tramelan
GINMATIC – Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
GINESMATIC – Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
GIOIA VELIA – Emile GANDER & Fils La Chaux-de-Fonds
GIRARD-PERREGAUX – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – MOULINE & BAUTTE (to USA) La Chaux-de-Fonds
GIRODO – BELVIL Watch Co CO. S.A. Montres GIROXA (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds/Soleure
GIRO LUNETTE – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
GIROTEX – BELVIL Watch Co CO. S.A. Montres GIROXA (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds/Soleure
GIROXA – BELVIL Watch Co CO. S.A. (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds
GISIGER-GREDER – Fabrique d’Horlogerie B. GISIGER-GREDER Selzach
GLOBE-TROTTER – GIRARD PERREGAUX La Chaux-de-Fonds
GLOBE – GLOBE Watch Cie Fontenais/Porrentruy
GLOBE – Fabrique d’Horlogerie ERIX Bâle
GLOBEMASTER – Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
GLOBO Depose – Fabrique Emile GANDER La Chaux-de-Fonds
GLORIA – Fabrique Ch. CHOPARD (mais de nombreuses marques GLORIA) Sonvillier
GLORIOUS – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
GLORIUS – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
GLUCK AUF – DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
GLYCINE – Manufacture d’Horlogerie GLYCINE S.A. (to USA) Bienne/Genève
GLYCINE & ALTUS – Montres GLYCINE & ALTUS S.A. Bienne
GODIVA – GODIVA Watch, SIEGENTHALER K. Recherswil
GOLANA – GOLANA S.A. Montres Bienne
GOLAY-GUIGNARD – Fabrique d’Horlogerie GOLAY-GUIGNARD Carouge Genève
GOLDEN HEART – ETERNA S.A. Fabrique d’Horlogerie (to USA) Granges
GOLDEN VOICE – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
GOLDMARK – Veuve Louis GOERING La Chaux-de-Fonds
GOLIATH – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
GOODYEAR – Montres EXACTUS S.A. Neuchâtel
GOYA – Jules CALAME La Chaux-de-Fonds
GP – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – MOULINE & BAUTTE (to USA) La Chaux-de-Fonds
GRACE – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
GRAEF OTTO – Montres OTTO GRAEF La Chaux-de-Fonds
GRAL – Fabrique de Montres ERWIN TRIEBOLD Mumpf
GRAMMA – Société d’Horlogerie de Porrentruy Porrentruy
GRANA – CERTINA Watch Co – KURTH FRERES S.A. Fabrique de Montres Granges
GRANADINO – Moïse DREYFUS La Chaux-de-Fonds
GRANDIA – JEAN GRANDY Watch Factory La Chaux-de-Fonds
GRANFINA – Montres ORFINA S.A. Granges
GRAZIOSA – Montres Alexandre ENGEL La Chaux-de-Fonds
GREELY – Henri Albert DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
GRISITE – Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
GROEFLIN – Fabrique d’Horlogerie W.&H. GROEFLIN Tenniken /Bâle
GROVANA – GROVANA Watch Co Ltd Tenninken
GRUEN – US – GRUEN Watch Manufacturing Co (Calibres Suisses et Américains) mais siège en Suisse Madretsch
GSW – GENEVA SPORT Ltd – F. DELAY & J. ROBERT Genève
GT – REVUE & THOMMEN Waldenbourg
GWT – REVUE & THOMMEN Waldenbourg
GUBELIN – GUBELIN Fils – Maurice BREITSCHMIDT (to USA) Genève/Bienne/Lucerne
GUERDAT – Montres Maurice GUERDAT SA Bienne
GUINAND – GUINAND Watch Co S.A. Fabrique d’Horlogerie de Précision Les Brenets
GUN TIME – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. Versoix
GUNZINGER – GUNZINGER Frères S.A. (Technos) Rosières/Welschenrohr Soloturn
GYRODATE – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
GYROMATIC – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
GYROTRON – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
GYROTRONIC – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds

H

HAAS – Adophe HAAS factory Ltd Bienne
HAAS NEVEUX – Léopold & Benjamin HAAS NEVEUX Co Genève
HAFIS – Fabrique de Montres F. SUTER & Cie Bienne
HAPPY TIME – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
HAMEL – Montres SPERA S.A. Tramelan
HAMILTON – US, mais une filiale HAMILTON WATCH Co SA Bienne
HAHN – Charles HAHN & Cie LANDERON Landeron
HALLO – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
HARMAN – HARMAN Watch S.A. pour le marché américain Bienne
HAREOL – AUREOLE Watch Co La Chaux-de-Fonds
HARLEY – RONDA S.A. Lausen/Bâle
HARWOOD – BLANCPAIN RAYVILLE Watch Mfg. Co S.A. Villeret
HAAS NEVEUX – Manufacture de Montres de Précision B. HAAS Puis HAAS NEVEUX & Cie Genève
HC – HANNI & Cie Court
HE – Fabrique d’Horlogerie A. REYMOND Tramelan
HEADLINE – Manufacture de Montres DOXA Georges DECOMMUN (to USA) Le Locle
HEBDOMAS – Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
HEBE – E. BOUSSON et Constant PERIAT Porrentruy
HECTOR LEVY – Successeur de C. COULEURU-MEURI La Chaux-de-Fonds
HELA – LEVY & Frères Bienne
HELBROS – HELBEIN Frères HELBROS Watch Co (to USA) Genève
HELPORT – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy HELIOS – Fabrique d’Horlogerie HELIOS S.A. Simon BURGER & GRESSOT(to USA) Porrentruy

HELOISA – HELOISA S.A. (to USA) Longeau
HELPORT – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
HELSA – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
HELVETIA – Montres HELVETIA GENERAL Watch Co Bienne/Reconvilier/Tramelan
HELVECO – IMHOF Arthur Manufacture de pendulettes et réveils (to USA) La Chaux-de-Fonds
HEMA – HEMA Watch Co SA Neuchâtel
HENEX – Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
HENO – HENO Watch E.KIRCHHOFER & CIE. Interlaken
HENRI DUVOISIN Cie – DUVOISIN VVE HENRI & Cie Geneveys sur Coffrane
HENRI SANDOZ & Fils – Compagnie des montres SANDOZ S.A. La Chaux-de-Fonds
HENYS – Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
HENZI-SCHAFFTER C. – Manufacture d’Horlogerie BETTLACH Bettlach
HERALD – Ernest FRANCILLON & Cie LONGINES Watch Co S.A. St-Imier
HERODIA – Montres HERODIA Henri BANGERTER (to USA) Reconvilier
HERCULES – Société Horlogère Reconvilier Reconvilier
HERLIS – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
HERMADO – BROADCAST Watch Cie Bâle
HERMES – Lire Hermès (calibres Suisses) En 1978 collection propre à la firme « La montre Hermès » Bienne
HEROLD – Fabrique de Montres Walter REMUD Soleure
HERTA – Manufacture d’Horlogerie MINERVA SPORT S.A. Villeret
HEUER – Edouard HEUER & CO. – Plus tard TAG HEUER (to USA) et aussi CUANILLON Cie années 60 Bienne
HEUER – Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
HEUER LEONIDAS – Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
HF – HUGUENIN Frères (to USA) et NIEL HF (to USA) Le Locle
HIALEAH (O.M) – Manufacture d’Horlogerie Otto MAIRE S.A. Longeau
HIGH-LIFE – Ernest DEGOUMOIS St-Imier
HIGHMERE – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
HIMALAYA – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
H. MOSER & CIE – H. MOSER & Cie. S.A. Johann Heinrich MOSER Horlogerie de Précision (en 1979 Hy MOSER&Cie) Le Locle/Schaffhouse
Heinrich MOSER Cie – Johann Heinrich MOSER Horlogerie de Précision (en 1979 Hy MOSER&Cie) Le Locle/Schaffhouse
HIPCO – HIPCO S.A.R.L. La Chaux-de-Fonds
HIRSCH – Achille HIRSCH Cie La Chaux-de-Fonds
HISLON – Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A La Heutte
HOCHKOPF – Fabrique de Montres Walter BULHER La Chaux-de-Fonds
HOFER – HOFER H. Ltd Granges
HOFFMAN – Compagnie des Montre HOFFMAN Bienne
HOGA – HOGA Watch Ltd Bienne
HOMIS – HOMIS Watch Co Le Locle
HORA – Fabrique d’horlogerie, puis Ebauches S.A; Bienne/Neuchâtel
HORMA – Montres Jules-Albert GYGI La Chaux-de-Fonds
HORNET – EBOSA S.A. (to USA) Granges
HORODATE – IMHOF Arthur La Chaux-de-Fonds
HOSAM – HOGA Watch Ltd Bienne
HOVER – H.HOFER Ltd Granges
HOVERTA – H.HOFER Ltd Granges
HSF – Montres Jules SANDOZ La Chaux-de-Fonds
HUBLOT – Carlo CROCCO 1980 MDM Genève Genève
HUGA – HUGA Watch S.A. Montres et Chronographes (to USA) La Chaux-de-Fonds
HUGEX – HUGA Watch S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
HUGUENIN – A. HUGUENIN Fils S.A. Le Locle
HUGUENIN – HAMILTON WATCH Co SA dans les années 60 Bienne
HUMBERT RAMUZ – Jules BLOCH & Frères La Chaux-de-Fonds
HÜNING – Fabrique d’Horlogerie de Précision Alex. HÜNING Genève

I

IB – DU BOIS & Cie Le Locle
IBIS – Jules GRUMBACH La Chaux-de-Fonds
ICAR – Compagnie des Montres DRIVA La Chaux-de-Fonds
IDEAL – A. CHAMPOD-JUNOD Fleurier
IDEAL – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. La Chaux-de-Fonds
IDYLLE – Arnold WEBER La Chaux-de-Fonds
IKO – SCHLATTER & SEEWER La Chaux-de-Fonds
ILEX – Montres ILEX S.A. J.WEBER-CHOPARD Sonvilier
IMACO – IMACO S.A. Watch Factory Le Locle
IMHOF – IMHOF Arthur Manufacture de pendulettes et réveils (to USA) La Chaux-de-Fonds
IMMORTALE – Charles-Albert DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
IMPERATOR – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
IMPLEXO – CANDINO Watch Co Ltd Adolf FLURY-HUG Herbetsvil/Bienne
IMOWA – Fabrique de Montres IMOWA S.A. Zurich
INCABLOC – Fabrique d’Horlogerie MARTI Fritz ((to USA) La Chaux-de-Fonds
INCAFLEX – Fabrique de Montres WYLER S.A. Genève/Bienne
INDEX – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
INDIMATIC – ADMES S.A.R.L. voir ADMES (to USA) Genève
INIFI – Montres Paul BAUME Les Breuleux
INIMITABLE BAF – A. BOILLAT & Fils La Chaux-de-Fonds
INNOVATION – Compagnie des Montres RECORBET La Chaux-de-Fonds
IN TIME 67 – 67 SWISS MADE Théodore SCHAEDLI La Chaux-de-Fonds
IRAX – Montres IRAX SA Le Locle
INREA – CHARLES AERNI S.A. Le Locle
INTACT – Fabrique Georges FAVRE-JACOT Le Locle
INTEGRA – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
INTERNATIONAL WATCH – Fabrique d’Horlogerie F.A. JONES and J.H. MOSER Schaffhouse
INTEROCEAN – Compagnie des Montres Julien GALLET & Cie La Chaux-de-Fonds
INVAR – Compagnie des Montres INVAR Achille HIRSCH Fils & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
INVENTIC – ATLANTIC – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. (to USA) Bettlach
INVERSE – BYERSDORF Frères La Chaux-de-Fonds
INVICTA – INVICTA Ltd et SEELAND Inc Raphael PICARD (to USA) La Chaux-de-Fonds
IORA – Montres Eugène-Clémence BEURRET La Chaux-de-Fonds
ISIS – Fabrique d’Horlogerie CORONA S.A. (to USA) Tramelan/Bern
ITANA – ITANA Watch Co Ltd Genève
ITO – Montres A. BENOIT-NICOLLET Bienne
ITO – Montres A. BENOIT-NICOLLET Bienne
IXL – Fabrique d’Horlogerie SCHILD Frères & Cie (to USA) Granges
I W C – INTERNATIONAL WATCH COMPANY Schaffhouse

J

JAEGER – Fabrique d’Horlogerie LE COULTRE & Cie Ed. Jaeger / J.-D. LeCoultre Le sentier
JAEGER-LE COULTRE – Fabrique d’Horlogerie LE COULTRE & Cie Ed. Jaeger / J.-D. LeCoultre Le sentier
JAEGER Paris – Edmond JAEGER Paris
JAGU – Jacob GUTMANN La Chaux-de-Fonds
JAGUAR – Fabrique SINDACO S.A. Locarno
JAQUET – JAQUET René Fabricant de Montres Genève
JAQUET – JAQUET-GIRARD SA Montres Bienne

JAQUET-DROZ – Coopérative de fabricants Suisses d’Horlogerie Bienne/La Chaux-de-Fonds
JAQUET-GIRARD – JAQUET-GIRARD SA Montres Bienne
JAMBOREE – Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
JANUS – JANUS S.A. Montres Tecknau
JARDENA – CANDINO Watch Co Ltd Adolf FLURY-HUG Herbetsvil/Bienne
JAREX – Compagnie des Montres BEREX La Chaux-de-Fonds
JB – EXCELSIOR PARK – Les Fils de JEANNERET-BREHM St-Imier
JBB – J. BREGUET-BRETING Fils Bienne
JEAN RICHARD – JEAN RICHARD S.A. Fabrique de Montres Genève
JEANNERET – Fabrication d’Horlogerie Jules fred et Veuve JEANNERE St-Imier
JENCO – Fabrique d’Horlogerie JENNY & FREY S.A. Niederdorf
JENNY – JENNY & Cie Fabrique d’Horlogerie Longeau
JENNI – JENNY WATCH Co (to USA) Bâle
FC – DU BOIS & Fils Le Locle
JIMBO – DEGOUMOIS & Cie La Chaux-de-Fonds
JLC – JAEGER-LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie Le sentier/Genève
J.G Lady Racine – Julien GALLET & Cie La Chaux-de-Fonds
J.J BADOLLET – GENEVA Watch Cie Genève
JOBIN – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
JODLER – V. ALLEMANN & BARGETZI Rosières
JOHN BARREL – Montres JOHN BARREL’S Watch – FAVRE-LEUBA Versoix
JOHNSON MATTHEY – JOHNSON MATTHEY Time S.A. Genève
JONA – BUSGA S.A. Montres La Chaux-de-Fonds
JORIN – Montres ORFINA S.A. Granges
JOSMAR – JOSMAR Watch S.A. Fabrique d’Horlogerie Bettlach
JOSY – Manufacture de Pendulettes Rosemont
JOVIAL – JOVIAL Watch Co La Chaux-de-Fonds
J.P.MATTHEY – J.P.MATTHEY Montres pour pays tropicaux Evillard sur Bienne
JUFREX – JUILLERAT Frères S.A. (to USA) Berne
JUGEND – BLUM & Frères MEYER La Chaux-de-Fonds
JUNGFRAU – JUNGFRAU Déposée Herm. LEPPERT Cie Tramelan
JUNIE – Edouard TIECHE Bienne
JUNIOR – Manufacture de Montres de Poche JUNIOR St-Imier
JUNIOR – Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
JUNO – HOFER H. Ltd Granges
JUPITER – CORTEBERT Watch Co., Juillard & Co. Cortebert
JURGENSEN – Manufacture de montres Jules JURGENSEN (to USA) Le Locle
JURY – Fabrique d’Horlogerie JURY S.A. (to USA) Bienne
JUVENIA – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
JUVENIA – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
JURAWATCH – JURAWATCH Cie (to USA) Delémont

K

K – Manufacture D’Horlogerie LION S.A. Porrentruy
K & Co – KOCHER & Cie Bevilard
K & N – Jules KUEFFER Bienne
K & T – KUHN & TIECHE Bienne
K 8c Co – KOCHER & Cie Bevilard
K ARABIAN KA – ISELY & FURER Le Locle
KAISER – GAGNEBIN & NICILLET Tramelan
KAISERSTUNDEN – Dr. MALE Tramelan
KAYSON – ROSIERES WATCH Ad ALLEMANN S.A. (to USA) Welschenrohr
KB – KESSI Frères Bienne
K et M – KRAMER & MOSER Bienne
KEY-STONE – Fabrique de Montres Jules FETTERLE La Chaux-de-Fonds
KEY-WATCH – Fabrique d’Horlogerie ST-BLAISE (to USA) Neuchâtel
KF – KOCHER & FROIDEVEAUX La Chaux-de-Fonds
KF – dans un carré KURTH Frères S.A. Granges
K.F.G. – KURTH Frères S.A. Granges
KELEK – Fabrique d’Horlogerie GEORGERAT KELEK S.A. La Chaux-de-Fonds
KINGMATIC – FABRIQUES MOVADO La Chaux-de-Fonds
KINMO – MONVAL SA Montres Bienne
KLYTIA – F. et P. DREYFUS La Chaux-de-Fonds
KOCHER – KOCHER Sylvan & Co Granges, Selzach et Baltimore
KOLOS – Emile BARRE & Cie Courgenay
KONTIKI – ETERN ETERNA S.A. Fabrique d’Hrologerie (to USA) Granges
KOWAL – Nouvelles Fabriques LE PHARE S.A. Le Locle/La Chaux-de-Fonds
K ROSKOPF Cie – Compagie des Montres ROSKOPF La Chaux-de-Fonds
KULM – CUANILLON & Cie Bienne
KUMMER – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
KUPER – Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
KURTH – KURTH Frères S.A. CERTINA Granges

L

L – Fabrique FHF succursale du LANDERON Le Landeron
LABRADOR – Louis BRANDT & Frère Bienne
LA CHAMPAGNE – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
LA CHARMEUSE – Fabrique de Montres Gustave CHERNO Soleure
LA CLOCHE – Fabrique Emile QUARTIER Les Brenets
LACROIX – Manufacture Horlogère Maurice LACROIX Saignelégier
LADY-BIRD – RAYVILLE Watch Mfg Co Ltd Manufacture d’Horlogerie Villeret
LADY RACINE – GALLET Léon L (to USA) La Chaux-de-Fonds
LA FOURMI – RIKLI, HOURIET & Cie St-Imier
LALSA – LOUIS A.LEUBA S.A. Genève
LA MAISONNETTE- Fabrique de Montres Maurice WOOG (to USA) La Chaux-de-Fonds
LAKEMASTER – Montres OCTO S.A. La Chaux-de-Fonds/bienne
LAMA – Montres BUHLMANN-DIESCHTE & Cie St-Imier
LA MODELE – A. BOURQUIN-VUILLE La Chaux-de-Fonds
LANCIA – VULCAIN et VOLTA Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
LANCO – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
LANCO-MATIC – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
LANCYL – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
LANDERON – Charles HAHN, puis Ebauches S.A. Le Landeron/Neuchâtel
LANDI – CONSUL Watch S.A.Fabrique d’Horlogerie CHARLES VIRCHAUX La Chaux-deFonds
LANDRY – Montres LANDRY & Co Fleurier
LANG – LANG Albert & Fils S.A. Zurich
LANGENDORF – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf/Soleure

LANGSTAR – Société d’Horlogerie Collective de L.A. LANGE Bienne
LAORA – Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
LA PALME – PERRET & Cie Neuchâtel
LA PALOMA – BOURQUIN, SAUTER & Cie Bienne
LA PREVOTE – Léon LEVY & Frères Bienne
LAPANOUSE – LAPANOUSE S.A. R. LAPANOUSE (Cimier, Rego, Test) Holstein/ Bubendorf
LAREINE – Fabrique ERWIN TRIEBOLD La Chaux-de-Fonds
LAREX – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
LA SEMEUSE – Société d’Horlogerie de PORRENTRUY Porrentruy
LASSALE – Etablissement Jean LASSALE SA – en 1981 groupe SEIKO Genève
LATINUM – GERBER Frères Delémont
LA TOUR BLANCHE – Montres Auguste SCHIELE La Chaux-de-Fonds
LA VEINE – Montres L.A. & J. DITIESHEIM La Chaux-de-Fonds
LA VERITE – Montre AMIDA S.A. Granges
LAVINA – Manufacture d’Horlogerie LAVINA S.A. Paul BRACK Villeret
LA VOGUE – Montres Constant BEGUELIN St-Imier
L COURVOISIER&Cie – COURVOISIER Frères La Chaux-de-Fonds
LE CASTEL – WERMEILLE & CIE. / J.P.SCHLUNEGGER St-Aubin/Neuchâtel
LECOULTRE – LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie A. Lecoultre (to USA) Le sentier
LECOULTRE Co – LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie A. Lecoultre (to USA) Le sentier
LECOULTRE Cie – LE COULTRE & Cie S.A. Fabrique d’Horlogerie A. Lecoultre (to USA) Le sentier
LE CHRYSANTEME – Montres BLUM & OSTERSETZER Bienne
LECRAM – Montres Marcel FATH Neuchâtel
LEGA – Fabrique d’Horlogerie PICARD & HERMANN Frères La Chaux-de-Fonds
LEIJONA – Compagnie des Montres LEIJONA Porrentruy
LE MOULIN – Montres A. DUBOIS La Chaux-de-Fonds
LE PETIT FORGERON – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
LEOPARD – PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
LE PARC – Montres Maurice BLUM La Chaux-de-Fonds
LE PHARE – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
LEMANIA – Fabrique d’Horlogerie LUGRIN S.A. (to USA) L’Orient
LEMIEUX – Montres SPERA S.A. Tramelan
LENROC – Montre Moïse DREYFUS La Chaux-de-Fonds
LEONIDAS – LEONIDAS Watch Factory Ltd Julien BOURQUIN (to USA) Saint-Imier et CUANILLON Cie Bienne (années 60)
LEONIDAS – Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
LE PHARE – PHARE, Le SA La Chaux-de-Fonds
LEROB – Compagnie des Montres BOREL Fils Neuchâtel
L’ETOILE D’OR – E. BLANCPAIN Fils Villeret
L’ETOILE ROUGE – E. BLANCPAIN Fils Villeret
LES BRENETS – Compagnie des Montres BRENETS, Louis PERRET Les Brenets
LEUBA LOUIS – LEUBA A.Louis S.A. Genève
LE VRAI – J. LIPPETZ & Cie AUDEMARS Frères Genève
LEVRETTE – Fabrique d’Horlogerie CH.WILHELM & Co. S.A. La Chaux-de-Fonds
LCO – Manufacture d’horlogerie LIENGME & Co S.A. Cormoret
L. GRISEL – Fabrique de Montres Louis GRISEL La Chaux-de-Fonds
LIENGME – Manufacture d’horlogerie LIENGME & Co S.A. Cormoret
LIBAN – Montres LIBAN J. BONNET Bienne
LIBANA – Manufacture d’horlogerie LIENGME & Co S.A. Cormoret
LIBAN – Montres LIBAN J. BONNET Bienne
LIBELA – LIBELA Watch Ltd Bienne
LIBELLE – LIBELLE Watch voir PHENIX Porrentruy
LIBERTOR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
LIBERTATOR – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
LIDO – MIDO Watch Cie – FORMERLY G.SCHAEREN & Cie (to USA) Bienne
LIFT M C – Compagnie des Montres MOSIMANN La Chaux-de-Fonds
LILO – Montres Henri BLANC Bienne
LIGA – Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A (to USA) Soleure
LIGA SA – Compagnie des Montres J. B. BOURQUARD Soleure
LIGHT – Montres S. GRAF-JEQUIER Fleurier
LIGHTHOUSE – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
LIMA – Fabrique ERWIN TRIEBOLD La Chaux-de-Fonds
LINDA – Fabrique de Montres Joseph BLOCH La Chaux-de-Fonds
L’INVRAISEMBLABLE – Montres Georges BENQUEREL La Chaux-de-Fonds
LION – Manufacture d’Horlogerie LION S.A. Porrentruy
LIP LIP SA Montres Genève
LISA – Montres PICARD La Chaux-de-Fonds
LLF – Manufacture des Montres et Chronographes PIERCE S.A. Bienne/Moutier
LLONA – LLONA SA WATCH Balsthal
LOGIC – OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
LONGIA – Compagnie des Montres Otto MAIRE Longeau/Bienne
LONGEAU – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
LONVILLE – LANGENDORF Watch Co Jean Kottmann (to USA) Langerdorf
LOMOGO – Montres Maurice WOOG La chaux-de-Fonds
LONG-DISTANCE – ARDATH Compagnie des Montres DREYFUS & Co Genève
LONGINES – Compagnie des Montres LONGINES Francillon S.A. (to USA) Saint-Imier
LONGIMATIC – Compagnie des Montres LONGINES Francillon S.A. (to USA) Saint-Imier
LONIUS – Montres Julius BELLAK La Chaux-de-Fonds
LONVILLE – Fabrique d’Horlogerie LANGENDORF Langerdorf
LOOPING – LOOPING S.A. (réveils Looping, Amyral) Corcelles
LORETTO – JOBIN, les fils de Paul, Porrentruy
LORTON – MULCO S.A. Fabrique d’Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
LOTUS – Manufacture d’Horlogerie HENZI-SCHAFFTER C. Bettlach
LOTUS CIE – FONTENAIS Cie Porrentruy
LOUIS ENGEL – LOUIS A.LEUBA S.A. Genève
LOUIS ROSKOPF – Compagnie des montres Louis ROSKOPF La Chaux-de-Fonds
LOVARY – LOVARY S.A., HY MOSER & Cie S.A. Le Locle
LOWENTHAL – BOVET Frères & Co S.A. Fleurier
LOYAL – Fabrique de Montres LOYAL Watch Tramelan/Bienne
LUC – Les petits-Fils de L.U. CHOPARD & Cie S.A. Genève
LUGANA – WEGA Watch S.A. Granges
LUGRAN – Montres CREDOS S.A. Nidau
LUMINOUS – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
LUNESA – Manufacture d’horlogerie HENZI-SCHAFFTER C. Bettlach
LUNORA – Manufacture d’horlogerie HENZI-SCHAFFTER C. Bettlach
LUSINA – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. (to USA) Genève
LUVACO – JENNY & Cie Fabrique d’Horlogerie Longeau
LUX – Montres E. BLANCPAIN & Cie Villeret
LUXOR – Montres LUXOR S.A. J.H. Brunner (Luxor, Corvette voir OMEGA aux USA) Le Locle
LUZ – Phillipe JOANNOT Genève
LV – Manufacture des Montres LAVINA Villeret
LWC – Fabrique d’Horlogerie LANGERDORF Langerdorf
LWCo – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
LWO – Fabrique d’Horlogerie LUGRIN S.A. L’Orient

M

MABAN – Montres Louis BLANC Bienne
MACTE – Fabrique d’Horlogerie Edouard MATHEY-GRAU Bienne
MADAME – RAYVILLE Watch MFG Co. Ltd. Villeret
MADIX – COURVOISIER L & Cie Porrentruy
MADLIGER – Fabrique d’Horlogerie Henri MADLIGER La Chaux-de-Fonds
MAFALDA – Manufacture de Montres BLUM & OSTERSETZER Bienne
MAGDA – BOVET Frères & Co S.A. Fleurier
MAGLOIRE – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
MAIRE – Manufacture d’Horlogerie Otto MAIRE S.A. Longeau
MAJESTIC – Compagnie des Montres WITTNAUER S.A. Genève
MAJIC – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
MALAXA – Martel Watch Co. S.A. Les Ponts-de-Martel
MALBOROUGH – Compagnie Veuve LOUIS GOERING La Chaux-de-Fonds
MANAGER – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
MANSONI – Fabrique d’Horlogerie MANSONI, puis Ebauches S.A. (Arogno) Neuchâtel
MAO – Fédération Suisse Associations Manufacture des Fabricants d’Horlogerie BienneMONTBLANC – MONTBLANC Montres SA 1997 Manufacture Le Locle
MONTCLAIR – VUILLEUMIER G. & Cie La Chaux-de-Fonds
MONTREMO – Manufacture de mouvements Chrono marine MONTREMO S.A. La Chaux-de-Fonds
MONTBRILLIANT – G.LEON BREITLING LTD. Genève
MONTILIER – MONTILIER Watch Co (Domon Fils&Cie) Fabrique d’Horlogerie Montilier
MONTILIER WATCH – MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
MONTILIO – MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
MONVAL – MONVAL SA Montres Bienne
MONVIL – MONVAL SA Montres Bienne
MONYCO – Fabrique d’Horlogerie MONNIER L. & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
MORAT WATCH – MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
MOREX – MONTILIER Watch Co S.A. Montilier
MOSER – Fabrique d’Horlogerie Moser, puis Ebauches S.A. Neuchâtel
MOUVEX – Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
MV* – RECTA Manufacture d’Horlogerie S.A. Bienne
MOVADO – Fabriques MOVADO Achille DITESHEIM (to USA) fondation L.A.I. Ditesheim (Léopold Achille Isidore) La Chaux-de-Fonds
MOVASCOPE – Fabriques MOVADO Achille DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
MSO – Fédération Suisse associations Manufacture et fabricants d’Horlogerie Bienne
MSR – Manufactures d’Horlogerie suisses Réunies SA (Buser frères & Cie – Phenix watch co – Thommen SA – Vulcain & Studio) Granges
MST – MEYER & STUEDI S.A. Manufacture d’Horlogerie Soleure
MUDU – BREVINEX SA Montres Kurt DUBACH (to USA) Genève
MULCO – MULCO S.A. Fabrique d’Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
MULFI – HENRI MULLER & FILS Horlogerie (to USA) La Chaux-de-Fonds
MULTIALARM – PAUL BUHRE S.A. Le Locle
MURALT – MURALT Watch Alfred & P. MURALT Muralt/Soleure
MURIAL – MURIAL WATCH FACTORY – ARLY WATCH lTD Le Noirmont/Tramelan
MURINDIS – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MURINDO – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MURONDIS – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MURO – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MUSETTE – Fabrique des Montres MUSETTE S.A. La Chaux-de-Fonds
MYOSOTIS – Montres Paul TURLIN La Chaux-de-Fonds
MYSTERIA – Tavannes & CYMA Watch Cie Tavanne
MAPLE – HOFER H. Ltd Granges
MARATHON – EXCELSIOR PARK, Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
MARBEN – Marcel BENOIT S.A. Bienne
MARBLA – Montres LANDRY & BLANC Fleurier
MARC FAVRE – Marc FAVRE & Co S.A. Bienne
MARC NICOLET – Montres Marc NICOLET Cie S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
MARDON – MARDON Watch Ltd La Chaux-de-Fonds
MARDONA – MARDON Watch Ltd La Chaux-de-Fonds
MARINE MASTER – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
MARINO – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
MARION – HENZI-SCHAFFTER C. Manufacture d’Horlogerie Bettlach
MAROKA – Montres Auguste MOLLY Granges
MARQUISE – HELSA Watch factory Ltd Porrentruy
MARQUISE – Montres J.C. BREITMEYER La Chaux-de-Fonds
MAAR – Montres automatiques de Voiture MAAR ZVONKO (to USA) Zürich
MARS – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
MARTEL – MARTEL Watch Co Manuf d’Horl Georges PELLATON-STEUDLER Les Ponts-de-Martel
MARTI – Fabrique d’Horlogerie MARTI Fritz ((to USA) La Chaux-de-Fonds
MARVIN – Compagnie des Montres MARVIN S.A. M. & E. Ditesheim (to USA La Chaux-de-Fonds
MATAURRA – Compagnie des Montres DIMIER Frères La Chaux-de-Fonds/Fleurier
MATCHLESS – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
MATHEY-TISSOT – E.MATHEY-TISSOT & CO. S.A. Edm. MATHEY-TISSOT (to USA) Les Ponts-de-Martel
MATINA – MATINA Watch Ltd. A. MICHEL Fabrique d’Ebauches Granges
MAURICE GUERDAT – Montres Maurice GUERDAT SA Bienne
MAXIM – BERNA Watch Co S.A. Saint-Imier
MC – Compagnie des Montres MOSIMANN La Chaux-de-Fonds
MDM genève – Montres HUBLOT Carlo CROCCO 1980 Genève
MEDA – MEYER&STUEDI S.A. MST (to USA) Soleure
MEDANA – MEYER&STUEDI S.A. MST (to USA) Soleure
MEDIATOR – MEDIATOR WATCH CO. S.A. St-Imier
MELANO – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MELBA – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds MELEUR – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MELISSA – IMHOF Arthur La Chaux-de-Fonds
MELIPOL – Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
MEMOPARK – Montres – Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds
MémoPilote – Fabrique SINDACO S.A. Montres Roskopf, goupilles, et réveils Locarno
MEMOSTOP – Montres – Fabrique d’ébauches DERBY SA Granges/La Chaux-de-Fonds
MémoStop – Fabrique SINDACO S.A. Montres Roskopf, goupilles, et réveils Locarno
MEMOVOX – LE COULTRE & CIE. S.A. Genève
MEMORY – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
MENKA – Montres PICARD & HERMANN Frères La Chaux-de-Fonds
MENTOR – BADER & HAFNER S.A (to USA) Holderbank/ Soleure
MENTORA – BADER & HAFNER S.A. Holdenbrank/Soleure
MENTORES – BADER & HAFNER S.A. Holdenbrank/Soleure
MERCURE – Fabrique d’Horlogerie Minerva S.A. Villeret
METEOR – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
METODA – Montres CERVINE S.A. La Chaux-de-Fonds
MERCER – Fabrique d’Horlogerie LANGERDORF Langerdorf
MERCURE – Fabrique d’Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
METRIC – METRIC S.A. Granges
MEYER&STUEDI – MEYER&STUEDI S.A. MST( Roamer, Medana) Manuf d’Horlog. Soleure
MEYLAN – MEYLAN Watch Co S.A. Ch.-H. MEYLAN (to USA) Le Brassus
M.H.R. – MAHARA WATCH Montres SA Genève
MICAL – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
MICOSA – MIDGET WATCH CO. S.A. Neuchâtel
MIDAS – Fabrique d’Horlogerie Hans FUCHS-CALAME La Chaux-de-Fonds
MIDGET – MIDGET WATCH CO. S.A. Neuchâtel
MIDLAND – A & A GILOMEN S.A. Longeau
MIDO – MIDO Watch Cie – FORMERLY G.SCHAEREN & Cie (to USA) Bienne
MIDO MULTIFORT – MIDO Watch Cie – FORMERLY G.SCHAEREN & Cie (to USA) Bienne
MIDO MULTIFORT SUPERAUTOMATIC – MIDO Watch Cie (to USA) Bienne
MIKRONOM – Compagnie HUILLARDES Frères Le Locle
MIKROSKOP – Compagnie des Montres G. FAVRE-PICARD Le Locle
MILDIA – Fabrique de Montres MILDIA S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
MILEX ELEM – MILEX ELEM Watch Cie Ltd Bienne
MILUS – Fabrique d’Horlogerie Paul William JUNOD Bienne
MIMO – Fabrique MIMO Otto GRAEF & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
MINERVA – Fabrique d’Horlogerie MINERVA SPORT S.A. ROBERT Frères (to USA) Villeret
MINIMA – Fabrique de Montres SCHILD Frères & Cie ETERNA Granges
MINIMAX – Nouvelles Fabriques TAVANNES Tavannes
MINITRUE – Fabrique de montres Albert DIDISHEIM & Frères St-Imier
MIRA – MIRA Watch Co VOGT & Cie (to USA) Villeret
MIRAMAR – Fabrique d’Horlogerie MIRAMAR Genève
MISALLA – Fabrique d’Horlogerie G. WEBER Titterten/Bâle
MISTRAL – Montres L.A. & J. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
MISSILEMASTER – Montres OCTO S.A. La Chaux-de-Fonds/bienne
MITAD – Veuve Henri LEUBA La Chaux-de-Fonds
ML – Manufacture Horlogère Maurice LACROIX Saignelégier
MN – Compagnie des Montres NOVALIS La Chaux-de-Fonds
MOBILE – Compagnie des Montres MOBILE La Chaux-de-Fonds
MOEBIUS – H.MOEBIUS & FILS Les HUILES Bâle
MOERIS – Manufacture des Montres MOERIS F. MOERI S.A. (to USA) Saint-Imier
MOGULA – Compagnie des Montres DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
MOLES – Fritz MEYER Soleure
MONARCH – BERNA Watch Co S.A. Saint-Imier
MONDAINE – MONDAINE Watch Ltd S.A. Biberist
MONDIA – Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
MONDIA-MATIC – Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A. La Chaux-de-Fonds
MONITOR – BOILLAT Frères S.A. Bienne
MONOPOL – WITTNAUER & Cie. S.A. Genève
MONSTRO – WEGA Watch S.A. Granges
MONTANA – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
MONTANUS – Fabrique d’Horlogerie SCHINDLER & MOENIG Bienne

N

N – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
NAMTOC – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
NATION – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fonds
NATIONAL – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fonds
NATIONAL WATCH – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fonds
NATIONAL WATCH Co – Compagnie des Montres NATIONALE Kreuzlingen
NAVIS – FRIEDLI FRERES S.A. Reconviller
NAVITIMER – G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds/Genève
NECCO – G.A. CHARPIE Bienne
NECTAR – Montres Léon BREGUET La Chaux-de-Fonds
NEGA – Fabrique de Montres Alexandre ENGEL La Chaux-de-Fonds
NELKA – Montres WELTA, EDYS & NELKA Co WYSS&TROHLER (to USA) Bienne
NEMOTRON – NEPRO Watch La Chaux-de-Fonds
NE M’OUBLIEZ PAS – Montres Paul TURLIN La Chaux-de-Fonds
NEO – BUSER Frères & Co. S.A. Niederdorf
NEPRO – NEPRO Watch La Chaux-de-Fonds
NEOVA – BUSER Frères & Co. S.A. Niederdorf
NERVA – Manufacture SANDOZ-CHEZARD Chézard
NERVUS GENEVE – Fabrique de Montres Arthur BANDELIER Genève
NERIX – NERIX Watch Co CAUSSIGNAC & JEANNERET (to USA) La Chaux-de-Fonds
NEUCHATEL – NEUTACHEL Watch Co Ltd Neuchâtel
NEUVIL – BIEDERMANN Frères S.A. (to USA) Neuveville
NEVA – Montres Jules GRUMBACH La Chaux-de-Fonds
NEWTIME – Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
N.F.T. – Nouvelles Fabriques TAVANNES – TAVANNES S.A. Tavannes
NIAKA – H. WILLIAMSON Ltd Büren
NICE – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
NICOLET WATCH – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
NICOLET – Montres Marc NICOLET Cie S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
NICOLET – Montres « Mon Rêve » Achille NICOLET S.A. Tramelan
NICOLET – NICOLET Pierre (to USA) Tramelan
NIDOR – BUSER Frères & Cie S.A. (to USA) Niederdorf
NIGA – G.GAGNEBIN & CIE. S.A. Tramelan
NIGIVAL – Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
NIKE – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch Tramelan
NILEG – ONSA Watch H. GILOMAN-RITTER Longeau
NIMRA – Montres Armin GROSSERT Crémines
NIOBE – MEYER & STÜDELI S.A. (to USA) Soleure
NISUS – Fabrique d’Horlogerie NISUS S.A. PERY (to USA) Bienne
NITELLA – Montres NITELLA Ltd, Racheta ARSA en 1989 Tramelan
NITON – Montres NITON S.A. Jeannet, Morel & Bourquin (to USA) La Chaux-de-Fonds
NIVADA – Fabrique d’Horlogerie NIVADA WULLIMANN, Schneider & Cie (to USA) Granges
NIVARA – Fabrique d’Horlogerie NIVADA Wullimann, SCHNEIDER & Cie (to USA) Granges
NIRVANA – Compagnie des Montres NIRVANA S.A. La Chaux-de-Fonds
NIVEA – Compagnie des Montres Léon SCHMIDT La Chaux-de-Fonds
NIVIA – Fabrique d’Horlogerie S.A. NIVIA VIATTE & GUENIN (to USA) Bienne
NIVREL – Compagnie des Montres MARVIN S.A. M. & E. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
NM – Compagnie des Montres NOVALIS La Chaux-de-Fonds
NOBEL – N.A. & J. DITESHEIM NOBELLUS Watch Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
NOBELLUS – N.A. & J. DITESHEIM NOBELLUS Watch Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
NOCTURNE – Compagnie E. MATHEY-TISSOT Les Ponts-de-Martel
NOLUOC – Compagnie d’Horlogerie L. COULON Porrentruy
NORCO – Manufacture d’Horlogerie NORCO AG Bienne
NOREXA – Fabrique d’Horlogerie NOREXA Montres et Chronographes Genève
NORMANA – NORMANA Watch CO. NORDMANN Cie La Chaux-de-Fonds
NOOR – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
NORO – MIDO Watch Cie – FORMERLY G.SCHAEREN & Cie Soleure/Bienne
NORWICH – Fabrique de Montres GOERING La Chaux-de-Fonds
NOVA – Montres NOVA BIEDERMANN Frères S.A. (to USA) Neuveville
NOVAMATIC – Montres NOVA BIEDERMANN Frères S.A. (to USA) Neuveville
NOVA Watch – Montres Frederic SCHLEE La Chaux-de-Fonds
NOVALIS – Compagnie des Montres NOVALIS La Chaux-de-Fonds
NOVELTI – Compagnie des MOntres LEVAILLANT La Chaux-de-Fonds
NOVITAS – PERRENOUD & BERTHOUD La Chaux-de-Fonds
NOVORIS – ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
NOVOTIME – Montres HENEX S.A. (to USA) Tavannes
NOXIL – BERNHEIM & LUTHY La Chaux-de-Fonds
NUMA – NUMA Watch S.A. Les Fils de NUMA JEANIN (OLMA) Tramelan

O

OBERON – Montres OBERON Watch S.A. WolfWil/Bienne
OCEANIC – REUSSER S.A. (to USA) Bevillard
OCTO – OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
OCTOMAS – SCHILD & Cie La Chaux-de-Fonds
OCTOMATIC – OCTO Watch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
OCTUS – OCTUS Watch S.A. Bienne
OEBRA – HEMA Watch Co SA ET OEBRA Co Neuchâtel
OGIVAL – Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
OLGETTA – Montres Alexandre ENGEL La Chaux-de-Fonds
OLMA – NUMA Watch S.A. Les Fils de NUMA JEANIN Fleurier/Tramelan
OLOR – OLOR Watch S.A. La Chaux-de-Fonds
OLVINA – DELVINA S.A. Genève
OLYMPIQUE – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
OLYMPOS – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle OLYMPUS – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
O.M. – Manufacture d’Horlogerie Otto MAIRE S.A. Longeau
OMEGA – OMEGA Watch Co. S.A. LOUIS BRANDT & Frère S.A. (to USA) Bienne
OMER – Manufacture d’Horlogerie Otto Maire S.A. Longeau
ONIL – Compagnie des Montres E. DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
ONSA – ONSA Watch Co H. GILOMAN-RITTER Longeau
ONTIME CYPRESS – Fabrique de Montres et Réveils ERWIN TRIEBOLD Mumpf
ONWARD – Compagnie des Montres JEQUIER & Frères Fleurier
OPHIR – Montres J. BERNARS-BONSACK La Chaux-de-Fonds
OPTIMA – Fabrique d’Horlogerie ALB.GROSSENBACHER (puis ESA) (to USA) Granges/Neuchâtel
OPUS – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
ORANE – Société d’Horlogerie Collective de L.A. LANGE Bienne
ORANJE – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
ORANO – Fabrique d’horlogerie ORANO Montres S.A. Longeau
ORATOR – Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
ORAZAL – CREHOR S.A. Bienne
OREL – Manufactrue d’Horlogerie électrique BUECHE Court
OREXA – Montres Louyis SCHOERER La Chaux-de-Fonds
ORFANA – Montres Emile LEUTHOLD Peseux
ORFINA – Montres ORFINA S.A. Granges
ORGEVA – Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
ORICO – Georges CHRISTIAN Hölstein
ORION – Fabrique de Montres ORION S.A. Bienne
ORIS – ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) (au départ 1902 firme Lohner & Nägelin) Hölstein
ORISAL – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
ORISAN – Montres ORISAN S.A. René BURCK Kreuzlingen
ORISCO – Montres ORISCO S.A. Georges CHRISTIAN Hölstein
ORLAM – Marc FAVRE & Co. S.A. Bienne
ORTA WATCH – Société d’Horlogerie LA GENERALE Bienne
ORVIE – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
ORVIN – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
ORVIN et TRADITION – REUSSER S.A. (to USA) Bevillard
ORWELL – Montres Jacques EIGELDINGER La Chaux-de-Fonds
OSCILLATOR – Fabrique d’Horlogerie Paul HEMMELER La Chaux-de-Fonds
OSTARA – W. RIS OSTARA Watch Ltd montres Roskopf & goupilles Granges
OURAL – BOURQUIN & KENEL La Chaux-de-Fonds
OVALE – Emile GADER & Fils La Chaux-de-Fonds
OXA – Manufacture de Montres DOXA Georges DUCOMMUN Le Locle
OWC – ORIS Watch Co S.A. Hölstein
OWICA – Fabrique d’Horlogerie NUMA CHATELAIN Tramelan
OWIX – OWIX Watch Co W & O WALTI Frères Granges
OYSTER – Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne

P

P – Fabrique d’ébauches de PESEUX , puis Ebauche S.A. Peseux/Neuchâtel
P. MOSER & CO – Compagnie des Montres Paul MOSER Bienne
P.BUHRE – lire Buhré Paul S.A. BUHRE Paul Le Locle
P.W.C. – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
PALAZ WATCH – Fabrique d’Horlogerie EBERHARD La Chaux-de-Fonds
PALIX – Compagnie des Montres NIRVANA S.A. La Chaux-de-Fonds
PALLAS – PALLAS Watch Co Ltd La Chaux-de-Fonds
PALMA – PERRET & CIE. Neuchâtel
PALMYRA – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
PAMM – PAMM Frères SARL Fabricants (to USA) Genève
PAMM Frères GENEVE – PAMM Frères SARL Fabricants (to USA) Genève
PAMPHIS – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. (to USA) Genève
PANDAN – FABRIQUE ERWIN TRIEBOLD Mumpf
PANTHERE – BLOCH Victor Porrentruy
PAREX – MILEX ELEM Watch Cie Ltd Bienne
PARFAITE – Fabrique d’Horlogerie Michel BLOCH La Chaux-de-Fonds
PARK – EXCELCIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
PARK GALLET – EXCELCIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
PARKER – EXCELCIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
PARK-O-PHON – BENEDICT Watch ZUCHERMANN L. La Chaux-de-Fonds

PATEK PATEK PHILIPPE & CIE. S.A. Genève
PATEK PHILIPPE – PATEK PHILIPPE & CIE. S.A. Genève
PATEK PHILIPPE & Cie – PATEK PHILIPPE & CIE. S.A. Genève
PATENT PALLWEBER – International Watch Company IWC Schaffouse
PATRIA – OMEGA Watch Co. S.A. LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
PATRICIA – Watch Co DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
PAULA – Watch Co DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
PAUL BREGUETTE – Fabrique de Montres EBEL S.A. BLUM & Cie pour USA La Chaux-de-Fonds
PAUL BUHRE – lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
PAUL CHOFFAT – HOGA WATCH LTD. Bienne
PAUL DITISHEIM – Fabrique d’Horlogerie Paul DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
PAUL DUCOMMUN – Compagnie d’Horlogerie Paul DUCOMMUN Travers
PAUL JOBIN – Fabrique d’Horlogerie Les Fils de PAUL JOBIN Porrentruy
PAUL PERREGAUX – Montres DIELFAX Paul PERREGAUX (to USA) Neuchâtel
PAUL VERMOT – Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & Co S.A. MONDIA (to USA) La Chaux-de-Fonds
PAVILLONS – Montres PAVILLONS S.A. Plainpalais
PEARLHAM – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
PEDOS – Fabrique d’ébauches DERBY ETA Granges/La Chaux-de-Fonds
PESEUX – Fabrique d’ébauches de PESEUX , puis Ebauche S.A. Peseux/Neuchâtel
PER ASPERA ADASTRA – Fabrique d’Horlogerie R. GEERING & Cie La Chaux-de-Fonds
PERFECTA – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
PERFINE – PERFINE Watch S.A. S.Rosenfeld & O.SCHIPE Bienne
PERFORMANCE – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
PERPETUA – Manufacture d’Horlogeirie SCHILD & Co. S.A. La Chaux-de-Fonds
PERREGAUX – GIRARD PERREGAUX &Co S.A. – MOULINE & BAUTTE (to USA) La Chaux-de-Fonds
PERRET – PERRET Louis & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
PERRET Ulysse – Société PERRET ULYSSE (to USA) Renen
PERSEO – CORTEBERT Watch Co., JUILLARD & Co. Cortebert
PERY – PERY WATCH ET MONTRE SIGMA (to USA) Bienne
PERY – lire Péry Watch DREYFUS Frères & Cie Péry
PHEBUS – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
PHENIX – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
PHÖNIX – Société Horlogère PHENIX Watch Co (Dubail, Monnin, Frossard & Cie) Porrentruy et Bassecourt
PHOEBUS – Fabrique d’Horlogerie André DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
PHILLIP – PHILLIP WATCH S.A. Bienne
PHILLIP DU BOIS – Fabrique d’Horlogerie PHILLIP DU BOIS Le Locle
PIAGET – Ancienne Fabrique GEORGES PIAGET & CO. S.A. (to USA) La Côte-aux-Fées
PIAGET & CO – Ancienne Fabrique GEORGES PIAGET & CO. S.A. La Côte-aux-Fées
PICARD HERMANN Fils – Manufacture des Montres ALEXORA 5TO usa° La Chaux-de-Fonds
PICOT – Montres Paul PICOT Le Noirmont
PIGUET – Manufacture d’Horlogerie Louis-Elisée PIGUET Fils Le Brassus
PIKLEUR – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
PIERCE – Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. LEVY Freres (to USA) Bienne/Moutier
PIERMONT – SAUTER & Cie Bienne
PIERPONT – SAUTER Frères & Cie S.A. PIERPONT Watch Co (to USA) Bienne
PIUS X DECIMUS – Fabrique d’Horlogerie de GRANGES Granges
PLAYA – Fabrique d’Horlogerie GOLAY-GUIGNARD Carouge
PLUTON – Fabrique d’Horlogerie L. DUBOIS Lausanne
POLAR – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
PONTIFA – PONTIFA M.T. STAUFFER JEUNE Les Ponts-de-Martel
PORTALEZA – PAMM FRERES, Montres LUSINA S.A.R.L. Genève
POSOR – SHEFFIELD Watch Factory Ltd Bienne
POSTALA – Fabrique de Montres G. GAGNEBIN & Cie S.A. Tramelan
POULE – Société Horlogère PHENIX Watch Co(Dubail, Monnin, Frossard & Cie)Porrentruy/Bassecourt
PRECILUX – Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
PRECIMASTER – Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
PRECIMATIC – Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
PRECIMAX – Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
PRECISION – Manufacture de Montre GRUEN Co Madretsch
PRECIOSA – Compagnie d’Horlogerie H. GASSER Bienne
PRESBYTERE – STOLZ Frères S.A.Fabrique ANGELUS Le Locle
PRESIDENT – ALPINA Union Horlogère S.A.(Alpina) Bienne
PRESTIGE DE Genève – ELDOR Watch Co. S.A. E. BILL Genève
PREXA – Montres PREXA S.A. Le Locle
PRIMALUX – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
PRIMATA – Fabrique de Montres EBEL S.A. (Ebel, Ebello) BLUM & Cie La Chaux-de-Fonds
PRIMOR – STOLZ Freres S.A., Fabrique ANGELUS (to USA) Le Locle
PRINCIA – Vulcain et Volta, Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
PRIVILEGE – Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
PROGRESS – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle puis Matthey Doret années 60 la Chaux-de-Fonds
PRONTO – PRONTO Watch Co. L. MAITRE & FILS S.A. Le Noirmont
PROTOS – Manufacture de Montres DOXA Georges DUCOMMUN Le Locle
PUBLIC – PUBLIC Watch Co SA Salvan
PULCRA – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier

Q

QUADRAMATIC – INVICTA LIMITED La Chaux-de-Fonds
QUARTIER – Emile QUARTIER & Fils (to USA) Les Brenets
QUEENMATIC – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
QUICK TRAIN – E. Blancpain & Fils (to USA) Villeret
QUINTING – QUINTING Watch S.A. René QUINTING Genève
QUO VADI – Compagnie d’Horlogerie MEYER Fils La Chaux-de-Fonds

R

R – Fabrique d’ébauches REYMOND / Valjoux Les Bioux
R. JAQUET – JAQUET René S.A. Genève
RADIOTELAGRAPHICO- GRAIZELY & Cie La Chaux-de-Fonds
RADO – Ernest & Werner SCHLUP & CO. S.A. WATCH FACTORY (to USA) (Ensuite Paul Lüthi) Longeau/Bienne
RAGTIME – RAGTIME Watch DEGOUMOIS & Co La Chaux-de-Fonds
RAILROAD – GALLET Léon L (to USA) La Chaux-de-Fonds
RALCO – Roger ARMAND Fabriques MOVADO La Chaux-de-Fonds
RALPH – Montres Ralph PERRELET-BOSSERT Le Locle
RAMADES – Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
RANEE – Montres L. RACINE-WENKER Bienne
RATOE – Georges FAVRE-JACOT ZENITH Le Locle
RAVIS – Fabrique de Montres IMOWA S.A. Zurich
RAVISSANTE – Montres Charles ROSEN La chaux-de-Fonds
RAX – RAX Watch RONDA S.A. Lausen/Bâle
RAYVILLE – RAYVILLE Watch Mfg Co Ltd Manufacture d’Horlogerie (to USA) Villeret
RAYVILLE – RAYVILLE Manufacture d’Horlogerie Succur de J.J. BLANCPAIN Villeret
RAZOR-EDGE – ARDATH Compagnie des Montres DREYFUS & Co Genève
RE – Ebauches, fourniture RONDA S.A. Lausen/Bâle
REAL – Montres et Outils Maurice BLUM La Chaux-de-Fonds
REBBERG – Fabrique d’Horlogerie Veuve Jean AEGLER (to USA° Bienne
REBOR – Compagnie des Montres BEREX S.A. La Chaux-de-Fonds
RECO – PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
RECONVILIER – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
RECORD – RECORD Dreadnought Watch SA puis en 1961Montres RECORD & Cie (groupe Longines 1962) Tramelan
RECORD WATCH – Montres RECORD & Cie (groupe Longines 1962) (to USA) Tramelan
RECTA – RECTA Manufacture d’Horlogerie S.A. MULLER & VAUCHER (to USA Bienne
RECTORY – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
REFORM – SCHILD & Co S.A. Pendule et pendulettes électriques puis Matthey Doret années 60 La Chaux-de-Fonds
REGINA – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
REGIS – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
REGIONAL – Fabrique ERWIN TRIEBOLD Mumpf
REGO – Fabrique d’Horlogerie REGO R. LAPANOUSE (to USA) Bubendorf
RELHUB DEPOSEE – Fabrique de Montres WALTER BUHLER La Chaux-de-Fonds
RELIDE – Fabrique d’Horlogerie RELIDE S.A. WALTER TRIEBOLD La Chaux-de-Fonds
RELOGIO DE RESISTANCIA – Compagnie des Montres DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
REMINDER – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
REMIZ – RENDEX SA Montres Liestal
REMO – Auréole Watch Co M. CHOFFAT&Cie La Chaux-de-Fonds
RENDEX – RENDEX SA Montres Liestal
RENDEZVOUS – ERNEST BOREL & CIE. S.A. (to USA) Neuchâtel
RENOVA – Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
REPCO – REPCO Watch – NICOLET Pierre (to USA) Tramelan
RE-RO – Fabrique RE-RO REINHOLD & Robert TSCHOPP Waldenbourg
REUGE – MERMOD Frères Manufacture boites à musique, Montres musicales Ste Croix
REUSSER – REUSSER S.A. (to USA) Bevillard
REVIDA – Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
REVOX – AMIDA S.A. Granges
REVUE – Fabrique d’Horlogerie REVUE THOMMEN S.A. (USA) Waldenbourg
REX – REX REX S.A. Bienne
REYMOND – Fabrique de d’Horlogerie C. REYMOND & Cie La Chaux-de-Fonds
REYMOND – Fabrique d’ébauches REYMOND / Valjoux/ Unitas Tramelan
RHEA – FONTENAIS Cie Porrentruy
RHEIN – RHEIN Watch voir PHENIX Porrentruy

RICHARD – Montres RICHARD Jean S.A. (to USA) Genève
RILA – Fabrique d’horlogerie WILLY CHOFFAT & Co Tramelan
RIMA – MEYER&STUEDI S.A. Roamer Watch Co Manuf d’Horlogerie Soleure
RIST-MATE – FELCA Watch S.A. puis FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
RIVAL – BUREN Watch Co S.A. Büren
RIVIERA – DEGOUMOIS & Co La Chaux-de-Fonds
RIVO – Richard VOGT fabrique de montres Locarno
RL – Ebauches, fourniture RONDA S.A. Lausen/Bâle
ROAMER – MEYER&STUEDI S.A. ROAMER Watch Co Manuf d’Horlogerie (to USA) Soleure
ROBERT CART – Fabrique d’Horlogerie ROBERT CART S.A. Le Locle
ROC – Fabrique d’Horlogerie FAVRE-JACOT/ZENITH Le Locle
ROCAIL – Manufac des Montres et Chronogr PIERCE S.A. LEVY Freres (to USA) Bienne/Moutier
ROCONIS – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
RODANA – RODANA S.A. (to USA) Granges
RODANIA – RODANIA S.A. (to USA) Granges
RODONA – RODANA S.A. (to USA) Granges
ROFINA – MONTRES ORFINA S.A. Granges
ROINEK – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch Tramelan
ROLAND – DREYFUS Frères & Cie Péry
ROLEX – Montres ROLEX S.A. H. WILSDORF & J. AEGLER (to USA) Genève
ROLLAMATIC – PHENIX Watch société Horlogère de Porrentruy (to USA) Porrentruy
ROLLS – (Blancpain /ATO/HATOT) RAYVILLE Watch Mfg. Co. Ltd (to USA) Villeret
ROLNIK – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
RONDA – Ebauches, fourniture RONDA S.A. Lausen/Bâle
ROSEDALE – Fabrique d’Horlogerie Charles-Albert DUCOMMUN La Chaux-de-Fonds
ROSEMONT – Manufacture de Pendulettes Rosemont ensuite IMHOF/La Chaux-de-Fonds
ROSETTA – Fabrique d’Horlogerie CLEMENZ-ALLEMANN Rosières
ROSIERES WATCH – Fabrique de Montres Ad. ALLEMANN S.A. Welscherohr
ROSKOPF – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID &Cie) Genève
ROSKOPF PATENT – Manufacture des Montres NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID & Cie) Genève
ROSKOPF -Manufacture des Montres NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID & CIE.) Genève
ROSSEL – Montres ROSSEL & Fils Le Locle
ROTARY – Fils de MOISE DREYFUSS ROTARY Montres La Chaux-de-Fonds
ROTH – ROTH E. S.A. (to USA) Neuchâtel
ROTODATOR – lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
ROTOGRAPH – lire Buhré, Paul BUHRE S.A. Le Locle
ROTOGRAPHIC – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle
ROTOSTOP – Fabrique d’Horlogerie de FONTAINEMELON et ESA (to USA) Fontainemelon/Granges
ROVAC – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
ROVENTA – ROVENTA, N. SCHENKEL Cie Bienne
ROX – Montres ROX Bienne
ROXANE – Fabrique d’Horlogerie Henri-Albert DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
ROYCE – ESKA montres KOCHER SYLVAN & Cie, aussi Société Nouvelle d’Horlogerie à Paris Granges
RUBINA – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
RUEDIN – Fabrique d’Horlogerie G. RUEDIN Le Noirmont
RUFLEX – RUFLEX Watch RUFLI-STAMPFLI S.A. (to USA) Longeau
RUEFFLI FLURY – ERA Watch Co Ltd. – C.RUEFLI-FLURY & Co Bienne
RV – Compagnie des Montres ACTUA S.A. Plainpalais
RWT – RECORD Watch Co S.A. Genève/Tramelan
RWCo – LA RODE Watch Co. La Chaux-de-Fonds
RYGER – DELVINA S.A. Genève
RYS – RYS Watch&Cie Tramelan
RYTHMOS – Chronomètres Paul DITISHEIM La Chaux-de-Fonds

S

S – Fabrique d’ébauche de SONCEBOZ puis fabrique d’Horlogerie de S. Sonceboz
SF – Fabrique d’Horlogerie STOLZ Frères S.A. ANGELUS Le Locle
SHR – Société Horlogère RECONVILIER Reconvilier
S.T.B. – Fabrique d’Horlogerie de Saint-BLAISE S.A. St-Blaise
SABINA – Paul – Virgile MATHEZ S.A. Tramelan
S.A.D.A. – Fabrique d’Horlogerie SADA (to USA) Bienne
SAGARA – Compagnie Générale d’Exportation de Montres La Chaux-de-Fonds
SAINT-BLAISE – Fabrique d’Horlogerie de SAINT-BLAISE S.A. Saint-Blaise
SAINT-MARTIN – Manufacture d’ébauches de CHEZARD Chézard/St Martin
SALAMBO – Compagnie des Montres ALBARET-CHEZARD Chézard/St Martin
SALTOFIX – LOVARY S.A., HY MOSER & Cie S.A. Le Locle
SALVATOR – Léon BREITLING S.A. La Chaux-de-Fonds
SALVANA – Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co Tramelan
SAMBRE et MEUSE – Compagnie des Montres Arthur DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
SAMSON – Fabrique d’Horlogerie WEBER & DUBOIS La Chaux-de-Fonds
SANCO – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf/Soleure
SANDOZ – Compagnie des montres SANDOZ S.A.Henry SANDOZ & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
SANDOZ AQUAPLANE – Compagnie des montres SANDOZ S.A.Henry SANDOZ & Fils (to USA) La Chaux-de-Fonds
SAPHO – Compagnie des Montres SAPHO Bienne
SARAS – SARAS Watch ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
SARCAR – Société Horlogère Genève
SARWA – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
SASTA – G.A. CHARPIE Bienne
SATISFACTION – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
SATURNE – NICOLET Watch S.A. Tramelan
SAVILLON – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
SCHILD Co SA – SCHILD & CIE. S.A.(Orator, Reform, Hebdomas) (to USA) La Chaux-de-Fonds
SCHILD – Fabrique d’Horlogerie U. SCHILD Granges
SCHILD A – Fabrique d’Horlogerie ébauches et montres SCHILD A AG (to USA) Soleure
SCHILD Frères Co – Fabrique d’Horlogerie SCHILD Frères & Cie (to USA) Granges
SCHMOLL – fabrique d’Horlogerie SCHMOLL N.& Fils Bienne
SCHOWA – SIBER, HEGNER & Cie Zürich
SCHWAB – Louis SCHWAB réveils et pendulettes SWIZA Moutier
SCHWARTZ – SCHWARTZ Etienne fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds

SEAMASTER – OMEGA Watch Co. S.A. LOUIS BRANDT & Frère S.A. (to USA) Bienne
SEA GEM – BOREL Ernest Co S.A. (to USA) Neuchâtel
SEA-HORSE – Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A. La Heutte
SEA KING – Compagnie des Montres FAVRE-LEUBA S.A. (to USA) Lancy/Genève
SEAPEARL – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
SEATIME – RICHARD Jean S.A. Genève
SEAWAY – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
SEELAND – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
SEEWIND – Fabrique d’Horlogerie BUHLER S.A. Longeau
SECESSION – Veuve Louis GOERING La Chaux-de-Fonds
SELECTION – Société Horlogère C. MEYER-GRABER La Chaux-de-Fonds
SELEX – DIMIER Frères & Cie La Chaux-de-Fonds/Fleurier
SELLITA – SELLITA Watch Co. S.A. Fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds
SELMA – Fabrique de Montres RIGIS, REIDER & GIGANDET Soleure
SELVA – RECTA Manufacture d’Horlogerie S.A. (to USA) Bienne
SELZA – SELZA Watch Co S.A. V. GISIGER Bienne
SEMOS – SEMOS Watch Co Ltd Montres Roskopf Bienne
SENIOR – Fabrique d’Horlogerie A. SANDOZ-BOUCHERIN La Chaux-de-Fonds
SENSILARM – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
SENTINELLE – Fabrique de Montres et de Réveils de Voyage Bienne
SERGINES – Compagnie des Montres LONGINES FRANCILLON S.A. (to USA) Saint-Imier
SERKIS – Georges FAVRE-JACOT ZENITH Le Locle
SERVICE – ALTITUDE Watch Cie Tramelan
SERVUS – Montres – Fabrique d’ébauches BRAC S.A. Breitenbach
Servus – TENOR-DORLY S.A. Tramelan
SFYGMOX – Manufacture de Montres DOXA Georges DECOMMUN (to USA) Le Locle
SHEFFIELD – SHEFFIELD Watch Factory Ltd Bienne
SHELL – Auréole Watch Co M. CHOFFAT&Cie La Chaux-de-Fonds
SHERPA – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Longeau/Bienne
SHERPAS – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
SHERPA STAR – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Aristide RACINE (to USA) Longeau/Bienne
SHR – société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
SIBEL – SORNA WATCH E.SCHENKER Delémont
SICURA – Montres SICURA Watch S.A. Granges
SIDEWATCH – Montres André LE MARQUAND Genève
SIDOLA – BENOIT, NORDMANN & Fils La Chaux-de-Fonds
SIGMA – PERY Watch ET MONTRE SIGMA (to USA) Bienne
SIGMONIA – Louis PETITE & Fils Genève
SIGNAK – Compagnie BEURRET Frères Porrentruy
SIGNET – ERA Watch Co Ltd. – C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
SILENA – Fabrique de Montres SILENA Th. KOCH & Cie Büren
SILEX – NICOLET Watch S.A. Tramelan
SILLIDAR – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
SILLON – Société Horlogère paul JOBIN Porrentruy
SILMANN – Fabrique d’Horlogerie – JOBIN Paul, les fils de, Porrentruy
SILVANA – Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co (to USA) Tramelan
SILVANA-ALTIMATIC – Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co Tramelan
SILVANA-FUNCIONAL – Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co Tramelan
SILVINA – Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co (to USA) Tramelan
SIVETTA – LANGENDORF Watch Co Langerdorf
SIMON – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
SIMONAT – fabrique d’Horlogerie H. SIMONAT Bienne
SIMOS – EIGELDINGER & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
SIMPLICITAS – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
SIMPLON – Horlogerie César RENFER-ABRECHT Réveils à musique Longeau/Bienne
SINCERE – OCTOWatch S.A.Robert BORNAND & Fils, Léon N. ROBERT. La Ch-d-F/Bienne
SINDACO – Fabrique SINDACO S.A. Montres Roskopf, goupilles, et réveils Locarno
SINDACO ELECTRONIC – Fabrique SINDACO S.A. Montres Roskopf, goupilles, et réveils Locarno
SINDACO SWISSLINE – Fabrique de Montres SINDACO S.A. Locarno
SINEX – Montres SINEX S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
SIRDAR – Société BAUME Frères Le Bois
SIRIUS – Compagnie des Montres Michel BLOCH La Chaux-de-Fonds
SIRO – Georges CHRISTIAN Hölstein
SHELL – AUREOLE Watch Co M. CHOFFAT&Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
SKARY – GODIVA Watch, SIEGENTHALER K. Recherswil
SKYLARK – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
SKYMASTER – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
SKYMASTER – Montres OCTO S.A. La Chaux-de-Fonds/bienne
SLALOM – Fabrique d’Horlogerie GOLAY-GUIGNARD Carouge Genève
SLOGAN – CHS. VERMOT & CO. La Chaux-de-Fonds
SPACEMAN – CATENA WATCH S.A. La Chaux-de-Fond, La Neuveville, puis Bulle
SPACEMAN – SPACEMAN L’Audacieuse André LE MARQUAND Genève
SOLA – REVUE THOMMEN S.A., Fabriques d’Horlogerie Waldenbourg
SOLAGO – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
SOLARA – fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
SOLDALE – LANGENDORF Watch Co Jean KOTTMANN (to USA) Langerdorf
SOLDIERS WATCH – KANNY& Cie La Chaux-de-Fonds
SOLIDE – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
SOLIDOGRAF – Fabrique de Montres Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
SOLOR – Société Suisse D’Horlogerie, Montres MONTILIER Montilier
SOLTRONIC – Fabrique SOLVIL & TITUS SA Genève
SOLVIL – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
SOLVIL & TITUS – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A Genève
SOLVILLE – Fabrique d’Horlogerie Paul DITISHEIM (to USA) La Chaux-de-Fonds
SOLVOX – EIGELDINGER&Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
SONCEBOZ – Fabrique d’Horlogerie, puis Ebauches S.A Neuchâtel
SONMARTEL – Compagnie des Montres Charles FUCHS Le Locle
SONNENBERG – REYMOND-ROD & AESCHLIMANN St-Imier
SONOR – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
SONVILIER TILDY – Montres SONVILIER Sonvilier
SOPHUS – BOURQUIN & KENEL La Chaux-de-Fonds
SORINA – Montres ROSKOPF en tous genres SORNA – E.SCHENKER Delémont
SORNA – Montres ROSKOPF en tous genres SORNA – E.SCHENKER Delémont
SORNADAT – Montres ROSKOPF en tous genres SORNA – E.SCHENKER Delémont
SORNANA – Montres ROSKOPF en tous genres SORNA – E.SCHENKER Delémont
SOVEREIGN SOUVERAIN – Fabrique de Montres SUPREMUS La Chaux-de-Fonds
SOVEREIGN – VUILLEUMIER G. & Cie La Chaux-de-Fonds
SPACEMATIC – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
SPACE STAR – FELCA & TITONI WATCH Ltd Granges
SPACE STATION ISS – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
SPECIALE – Fabrique d’Horlogerie PERFECTA S.A.Simon BURGER-GRESSOT Porrentruy
SPEEDWAY WATCH Co – EXCELSIOR PARK Les Fils de JEANNERET-BREHM St-lmier
SPERA – Montres SPERA S.A. Tramelan
SPERINA – SPERINA Watch H. GRIBI & Fils (to USA) Longeau/Berne
SPLENDOR – BASIS Watch Adolf THOMMEN (to USA) Tecknau
SPONTA – Montres CRIBLEZ Edgard (to USA) Reuchenette
SPORT – CUANILLON & Cie Bienne
SPORTEX – Années 60 HEUER LEONIDAS SA Bienne
SPORTMASTER – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
SPRING – – G.LEON BREITLING LTD. Genève
SPUTNIK – CAMY Watch Co Ltd – STROUN FRERES S.A. Genève
STADION – STADION TIMER Sports Sciences Industries Fabrique d’Horlogerie LIGA S.A. Soleure
STAR – Les FILS de PAUL SCHWARZ ETIENNE, PUIS Ebauches S.A. La Ch-de-Fds/Neuchâtel
STAR – PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
STAR JEWELS – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. Aristide RACINE (to USA) Longeau/Bienne
STAUFFER – STAUFFER & Co La Chaux-de-Fonds
S.T.B. – Fabrique d’Horlogerie de Saint-Blaise S.A. St-Blaise
STEADY – NICOLET Watch S.A. Tramelan
STELIUM – Montres Hans WILSDORF (to USA) Bienne
STELLA – PHENIX Watch société Horlogère de PORRENTRUY Porrentruy
STELLARIS – MONDIA S.A. Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
STEWA – STEWA Watch, W. & P. STERKI Günsberg
STEWAG – STEWA Watch, W. & P. STERKI Günsberg
STIKA – Fabrique d’Horlogerie J. H. HASSLER La Chaux-de-Fonds
STRAND – EIGELDINGER&Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
STRATOLINER – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
STRATOMATIC – Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
STREGA – Compagnie des Montres DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
STUDIO – Fabrique de Montres Vulcain et Volta, Ditisheim & Co. (to USA) La Chaux-de-Fonds
STYLISTS – Montres ROGER UEBELHART La Chaux-de-Fonds
SUBLIMA – Montres PREXA S.A. Le Locle
SUBURBAN – Fabrique d’Horlogerie HENCHOZ & Fils
SUIPACHA – Fabrique d’Horlogerie DEGOUMOIS La Chaux-de-Fonds
SUJA – SUJA S.A. Watch Bienne
SULLY WATCH – Fabrique d’Horlogerie S. SCHAYA
SULTANA – Compagnie des Montres SULTANA S.A. La Chaux-de-Fonds
SUMART – SUMART – ROGER UEBELHART Watch STYLISTS La Chaux-de-Fonds
SUMMUM – Louis ROSKOPF & Cie La Chaux-de-Fonds
SUN – Fabrique d’Horlogerie COURVOISIER Frères La Chaux-de-Fonds
SUNDER WATCH – G.A. CHARPIE Bienne
SUPERATIC – G.BENGUEREL FILS Benguerel Fils&Co La Chaux-de-Fonds
SUPERTEST – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
SUPRECIS – SUPRECIS Watch S.A. Bienne
SUSPENSE – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
SUPREMO – Manufde Montr NATIONAL S.A. (CHS-LEON SCHMID & CIE.) La Chaux-de-Fonds
SURETE – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
SURETE – lire Sureté L.A. et J. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
SURFINE – Fabrique d’Horlogerie Auguste FAVRE Cormoret
SURSUM CORDA – Fabrique d’horlogerie A. BONSACK La Chaux-de-Fonds
SUTER – Fabrique de Montres F. SUTER & Cie (to USA) Bienne
SUTER AQUAMASTER – Fabrique de Montres F. SUTER & Cie Bienne
SUTER DUAMATIC – Fabrique de Montres F. SUTER & Cie (to USA) Bienne
SUVERAEN – Fabrique d’Horlogerie OGIVAL S.A. René BRANDT (to USA) La Chaux-de-Fonds
SYMBOL – Montres Edmond MATHEZ (to USA) Tramelan
SW – WERMEILLE & Cie. / J.P.SCHLUNEGGER St-Aubin/Neuchâtel
SWISS ARMY SA – VICTORINOX SA Bienne et Ibach
SWISSHOUSE – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
SWISS MADE BALLON – Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
SWISS STAR – Fabrique d’Horlogerie SILVANA S.A. H. GASSER & Co Tramelan
SWISS TIMING – Société fondée en 1972 Par la FHS pour le chronométrage Jeux Olympiques Omega/Longines/et Heuer en 1980
SWITANA – SWIZA S.A. Louis SCHWAB réveils et pendulettes (montres to USA) Moutier
SWITO – SWIZA S.A. Louis SCHWAB réveils et pendulettes Moutier
SWIZA – SWIZA S.A. Louis SCHWAB réveils et pendulettes (montres to USA) Moutier et aussi – CUANILLON&Cie Bienne années 60
SYMBOL – Fabrique de Montres Edmond MATTHEY S.A. Tramelan
SYNCHRON SA – Fabriques d’Horlogerie Réunies CYMA, E.BOREL, DOXA, Neuchâtel

T

TALANTA – UHLMANN & CIE. Genève
TALI – Fabrique d’Horlogerie BLUM Frères & MEYER La Chaux-de-Fonds
TALMA – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
TANIS – TANIS Watch S.A. Granges
TANIT – L. A. et J. DITESHEIM La Chaux-de-Fonds
TARA – JURAWATCH Cie (to USA) Delémont
TARA LEVER – Compagnie des Montres JURAWATCH Delémont
TAVANNES – TAVANNES Watch et CYMA Watch Co. S.A. (to USA) La Chaux-de-Fonds
TAVALOR – Fabrique d’Horlogerie DROZ & Co Tavannes
TDBK – TENOR-DORLY, DUBOIS, BRAC, KELEK, Tramelan, Le Brassus, Breitenbach, La Chaux-de-Fonds
TEAM – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
TEAM-STEADY – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
TECHNICIAN – Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A. La Heutte
TECHNOS – GUNZINGER Frères S.A. Rosières/Welschenrohr Soleure
TEDDY – EIGELDINGER & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
TEGRA – TEGRA Watch SA Balsthal
TELDA – Les Fils d’Armand NICOLET Tramelan
TELEDATE – CYMA Watch Co S.A. TAVANNES Watch H.F. SANDOZ (to USA) La Chaux-de-Fonds
TELEGUIDE – FELCA & TITONI Watch Ltd Granges
TELIX – TELIX Watch – TENNENBAUM & CIE. (to USA) Bienne
TELL – FLEURIER Watch Co JEQUIER Frères & Cie Fleurier
TELLUS – CORTEBERT Watch Co., JUILLARD & Co Cortébert
TELOR – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
TEMPOMATIC – Fabriques MOVADO Achille DITISHEIM La Chaux-de-Fonds
TEMPORIS – Nouvel Fabriques LE PHARE S.A. C. BARBEZAT-BAILLOT Le Locle/La Chaux-de-Fonds
TEMPUS – fabrique d’Horlogerie Charles SCHILLER La Chaux-de-Fonds
TEN – Société Coopérative des fabricants d’Horlogerie Soleure
TENEXACT – Société Coopérative des fabricants d’Horlogerie Soleure
TENOR – TENOR-DORLY S.A. Tramelan
TENOR-DORLY – TENOR-DORLY S.A. Tramelan
TENSO – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
TERIAM – Montres TERIAM HUNSPERGER & Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
TERROR – DIDIESHEIM-GOLDSCHMIDT La Chaux-de-Fonds
TERVAL – ALPINA Union Horlogère S.A. Straub & Co Ltd Bienne
TEST – LAPANOUSE S.A. R. LAPANOUSE (Cimier, Rego, Test) Holstein/ Bubendorf
TEXA – FELCA Watch S.A. puis FELCA&TITONI Watch Ltd (to USA) Granges
THE A1 REGULATOR – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
THE ASCOT – Compagnie WEILL La Chaux-de-Fonds
THE ASCOT – HANCHOZ Frères Le Locle
THE MAMBO WATCH – Fabrique d’Horlogerie La Chaux-de-Fonds
THEODORA – LOUIS BRANDT & Frère S.A. Bienne
THE GUARDIAN – Compagnie des Montres DITIESHEIM La Chaux-de-Fonds
THE HIT – Compagnie des Montres INVAR – Fils de Achille HIRSCH & Co La Chaux-de-Fonds
THE INSURANCE – Frédéric et paul DREYFUS La Chaux-de-Fonds
THE LONGCHAMPS – Fabrique de Montres Léon BREITLING La Chaux-de-Fonds
THE NETHAM WATCH – F. Arnold DROZ La Chaux-de-Fonds
THE NIZAM – Jules GRUMBACH La Chaux-de-Fonds
TH. PICCARD Fils – Fabrique JUVENIA, DIDISHEIM-GOLDSCHMIDT Fils& Cie (to USA) La Chaux-de-Fonds
THE PHAROS – H. BARBEZAT-BOLE Le Locle
THE PRETTY – Compagnie des Montres WEILL La Chaux-de-Fonds
THE QUICK TRAIN – RAYVILLE Watch Mfg. Co. Ltd Villeret
THE SANDOZ WATCH – Compagnie des Montres COURVOISIER Versoix
THE STAR OF INDIA – JH FROSSARD Porrentruy
THE SUN – GOERING Watch Cie La Chaux-de-Fonds
THE 20TH CENTURY WATCH – E. BLANCPAIN & Fils Villeret
THE RELIANCE – CUNO CURTEN La Chaux-de-Fonds
THE WILKA WATCH – Montres KAUFMANN Wm (to USA) Genève
THUYA – A & A GILOMEN S.A. Longeau
THOMMEN – Fabrique d’Horlogerie THOMMEN S.A. (to USA) Waldenbourg
TIARA – TIARA SA, Fabrique d’ Horlogerie Saignelégier
TIEGA – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
TIFFANY – US, mais en 1872 un bureau est créé à Genève (Montres) 1876 fermeture mais montres habillées de calibres Suisses
TILDY – SONVILIER Watch TILDY BLOCH & Fils Sonvilier/La Chaux-de-Fonds
TILLEUL – Fabrique d’Horlogerie JUILLARD Frères Porrentruy
TIMEFIX – Fabrique de montres SUTER (to USA) Bienne
TIMES – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
TIMES WATCH – TIMES Watch Co Emile GISIGER (to USA) Bienne
TIMOR – TIMOR Watch Co. J.BERNHEIM Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
TIPEX – JOSMAR Watch S.A. Fabrique d’Horlogerie Bettlach
TIP TOP – BUSER Frères & Cie S.A. Niederdorf
TISSOT – Fabrique d’Horlogerie CHS. TISSOT & FILS (to USA) Le Locle
TITAUTO – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
TITOMATIC – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
TITONI – FELCA Watch S.A. puis FELCA&TITONI Watch Ltd Granges
TITUS – Fabrique SOLVIL des Montres PAUL DITISHEIM S.A. (to USA) Genève
TOP TIME – G.LEON BREITLING Ltd La Chaux-de-Fonds/Genève
TOTO – Manufacture de CHEZARD Chézard
TOUCHON – WITTNAUER & Cie. S.A. Genève
TOURING – VULCAIN et VOLTA, DITISHEIM & Co La Chaux-de-Fonds
TOURIST – ALLEMANN AD. Fils S.A. Rosières /Soloturn
TOXEDO – L. A. et J. DIDISHEIM La Chaux-de-Fonds
TOWER – TOWER Watch Co Ltd Fabrique d’Horlogerie Genève
TRADITION – REUSSER S.A. (to USA) Bevilard
TRAFALGAR – Société BAUME Frères Le Bois
TRAINMASTER – ADMES S.A.R.L. Genève
TRAMELAN WATCH Co – montres DAMAS BEGUELIN & Co S.A. Tramelan/La Chaux-de-Fonds
TRANSIT – TRANSIT Watch S.A. Tempelhof & Berek Bienne
TRANSMARINE – Les Fils d’Armand NICOLET S.A.R.L. NICOLET Watch (to USA) Tramelan
TRAVAIL – Montres CERVINE S.A. La Chaux-de-Fonds
TRAVELER – Fabrique d’Horlogerie ZILA S.A. La Heutte
TREBEX – MILEX ELEM Watch Co Ltd Bienne
TREMOLAT – Constant HOURIET-GINDRAT Tramelan
TREMOLO – Paul AUBERT & Fils Le Lieu
TRESSA – TRESSA-LUX CATENA S.A. La Chaux-de-Fond, La Neuveville, puis Bulle
TRIEBOLD – Fabrique d’Horlogerie E. TRIEBOLD (Muros) Mumpf
TRI-COMPAX – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève
TRIMA – TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
TRIMASTER – TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
TRIO – avec 3 étoiles COULLERY Frères Fontenais
TRIUMPH – WEBER & DUBOIS La Chaux-de-Fonds
TRIUMPH – Manufacture d’Horlogerie SCHILD & Co S.A. La Chaux-de-Fonds
TRIVERA – TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
TRIWERA – TRIVERA Watch, WERNER TRIEBOLD-RIS Mumpf
TROPIC – Fabrique d’Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
TRUELINE – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
TRUENA – E. BLANCPAIN Villeret
TUDOR – Montres ROLEX S.A. TUDOR Montres S.A. (to USA) Genève
TUGALINE – SAUTER Frères & Cie S.A. PIERPONT Watch Co (to USA) Bienne
TUGARIS – TIARA SA, Fabrique d’ Horlogerie Saignelégier
TURIA – Jules CALAME La Chaux-de-Fonds

U

UFESA – UFESA E. SCHLUP-ABRECHT Montres Roskopf Longeau
UHLMANN Genève – UHLMANN & Cie Genève
ULYSSE NARDIN – ULYSSE NARDIN S.A. Manufacture de Montres et Chronomètres (to USA) Le Locle
ULTRASONIC – Manufacture d’Horlogerie ENICAR S.A. (to USA) Longeau/Bienne
UNI-COMPAX – UNIVERSAL Genève
UT – Fabrique d’ébauches UNITAS S.A. Tramelan
UNITAS – Manufacture d’Horlogerie et d’ébauches puis A. REYMOND S.A. Tramelan
UNIVERSAL – UNIVERSAL Chronographes Le Locle/Les Ponts-de-Martel
UNIVERSAL Genève – Manufacture des Montres PERRET & BERTHOUD S.A. Universal Watch(to USA) Le Locle/Genève
UNIC – Montres UNIC S.A. Montres de précision Tramelan
UNION WATCH – BOREL & COURVOISIER puis ERNEST BOREL & CIE. S.A. (to USA) Neuchâtel
UNION HORLOGERE – UNION HORLOGERE S.A. (to USA) Bienne
UNITED ORBIT – ORBIT Compagnie des fabricants de Montres SARL Bienne
UNL – Chronomètre de Marine ULYSSE NARDIN Le Locle
UNVER – JOHN BRINGOLd & Co Bienne
URANIA – Compagnie des Montres URANIA Bienne
URANIUM – JOHN BRINGOLD & Co Bienne
URANIA – Compagnie des Montres URANIA Bienne
URANUS – FAVRE Frères La Neuveville
UVECO – Manufacture des Montres UNIVERSAL PERRET & BERTHOUD S.A. Genève

V

VACHERON & CONSTANTIN- VACHERON & CONSTANTIN S.A. (to USA) Genève
VADIUS – Fabrique d’Horlogerie Henri JEANNERET-GRIS La Chaux-de-Fonds
VAL – VALJOUX S.A. Les Bioux
VAL – ETA S.A. Granges
VALDOR – Fabrique de Montres VALDOR D. GOLDENTHAL La Chaux-de-Fonds
VALJOUX – VALJOUX S.A. REYMOND Frères, puis Ebauches S.A. Les Bioux/Neuchâtel
VALGINE – Montres VALGINE Bienne
VALORY – Compagnie des Montres VALORY S.A. Genève
VALRUZ – Fabrique d’Horlogerie DUVOISIN & Cie Henri, Veuve Genneveys-sur-Coffrane
VAN BUREN – Compagnie des Montres BUREN S.A. Bûren
VARIFORM – TIARA SA, Fabrique d’ Horlogerie Saignelégier
VARIX – CHOISI Montres S.A. (To USA) Locarno
V.BUECHE GIROD – Watch V. BUECHE GIROD S.A. Bienne
VEDA – Montres Edouard BIEDERMANN La Chaux-de-Fonds
VELOX – Fabrique d’Horlogerie Achille HIRSCH La Chaux-de-Fonds
VENCEDOR – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
VENDOME – VENDOME Watch Veuve M. GURTNER (to USA) Corcelles
VENUS – Les FILS de PAUL SCHWARZ ETIENNE, PUIS Ebauches S.A. La Ch-de-Fds/Neuchâtel
VERNETA – GAGNEBIN & NICOLET Tramelan

VERY – Armand DUCOMMUN-MULLER La Chaux-de-Fonds
VENCEDOR – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
VENDOME – VENDOME Watch S.A. Corcelles/Neuchâtel
VERONICA – ALLAINE Watch S.A. Porrentruy
VERMOT – Fabrique d’Horlogerie PAUL VERMOT & CO. S.A (to USA) La Chaux-de-Fonds
VERNETA – GAGNEBIN & NICOLET Tramelan
VESPA – Montres Fritz GRANDJEAN Le Locle
VESTA – BEYERSDORF Frères La Chaux-de-Fonds
VETO – LIENGME & Co. S.A. Cormoret
VETO – Fabrique de Montres FAVRE Frères La Chaux-de-Fonds
VIANNEY HALTER – 1994 Manufacture JANVIER SA créée par Vianney HALTER Ste Croix
VIBRONA – Compagnie des Montres MOBILE La Chaux-de-Fonds
VICI – Montres Georges BENGUEREL La Chaux-de-Fonds
VICTORIA – Manufacture d’Horlogerie PRECIMAX S.A. S. Tripet (to USA) Neuchâtel
VIDAR – MEYER & STUEDELI S.A. (to USA) Soleure
VIGILANT – Manufacture de montres Voir HIRSCH La Chaux-de-Fonds
VILLARD – VILLARD Watch Corcelles
VILLERET WATCH – Fabrique d’Horlogerie MINERVA S.A. Villeret
VINCITORE – Société Horlogère de RECONVILIER Reconvilier
VIRCHAUX – Fabrique d’Horlogerie CHARLES VIRCHAUX (to USA) La Chaux-de-Fonds
VIRGINE – ORIS Watch Co S.A Hölstein
VIRILE – Fabrique de montres Jacques EIGELDINGER La Chaux-de-Fonds
VIRTUS – ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
VIKING – CORTEBERT Watch Co., JUILLARD & Co Cortebert
VINCA – VINCA S.A. Fabrique de Montres Bienne
VIRTUS – ORIS Watch Co S.A. CATTIN & CHRISTIAN (to USA) Hölstein
VISO – ERA Watch Co Ltd. – C.RUEFLI-FLURY & Co (to USA) Bienne
VISSOLA – BELVIL Watch Co CO. S.A. Montres GIROXA (to USA) Bienne/La Chaux-de-Fonds/Soleure
VIALUX – VIALUX Watch S.A. Bienne
VIVAT – Montres Georges BENGUEREL La Chaux-de-Fonds
VIVAX – Fabrique d’Horlogerie ED. KUMMER S.A. Bettlach
VIXIA – VIXIA Watch Co Ltd (to USA) Bienne
VOGEL – Jules CALAME La Chaux-de-Fonds
VOGIS – MATINA Watch Ltd. A. MICHEL Fabrique d’Ebauches Granges
VOGT V – Fabrique d’Horlogerie Richard VOGT & Cie Bienne
VOLCAN – Montres KUNSCH & SPORI Bienne
VOLTA – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co La Chaux-de-Fonds
VOLTIGE – VOLTIGE Watch Co S.A. Bienne
VOUMARD – VOUMARD Montres vers les années 60 BELECO et GERMINAL Neuchâtel/Hauterive
VULCAIN – Fabrique de Montres VULCAIN et VOLTA, Ditisheim & Co (to USA) La Chaux-de-Fonds
VUKA – Fabrique d’Horlogerie VUKA S.A. Pieterlen

W

W.TRIEBOLD – W. TRIEBOLD Watch Factory Rheinfelden
WALDORF – ARTHUR SCHWAR – MICAL Watch Co Le Locle
WARDEN – Compagnie des Montres DATUM-NIR La Chaux-de-Fonds
WANDFLUH – FORTIS S.A. Montres W. VOGT Granges
WARINES – WARINES Watch A.GERBER S.A. Delémont
WATERLOO – Société BAUME Frères Le Bois
WATERMASTER – ZILA S.A. Fabrique de Montres La Heutte WATEX – AD. OBRECHT S.A. Soleure
WEARWEL – Compagnie des Montre ABRA La Chaux-de-Fonds
WEGA – WEGA Watch S.A. (to USA) Granges
WELFARE – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME Le Locle
WELTA – Montres WELTA, EDYS & NELKA Co WYSS&TROHLER (to USA) Bienne
WEMA – Horlogerie WEMA WERNER MAYER Bienne
WEMBLEY – ROTH E. S.A. (to USA) Neuchâtel
WENGER – Montres ED. WENGER Bernhard WENGER Genève
WERMEILLE – WERMEILLE & Cie/ J.P.SCHLUNEGGER St-Aubin/Neuchâtel
WEST END – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
WEST END Watch Co – WEST END Watch Co S.AAlcide DROZ&Fils St-Imier
WESTFIELD – WEST END Watch Co S.A DROZ, AMSTUTZ Co Genève
WIG-WAG – Fabrique d’Horlogerie LA CHAMPAGNE S.A. (to USA) Bienne
WHITE STAR – Fabrique de Montres WHITE STAR – WEISS & CO. La Chaux-de-Fonds
WILKA – Fabrique de Montres WILKA Wilhelm KAUFMANN (to USA) Genève
WILLE FRERES – Manufacture de Montres NATIONAL S.A. CHS-LEON SCHMID & Cie La Chaux-de-Fds
WITTNAUER – WITTNAUER & Cie S.A. Eugène ROBERT & WIITNAUER Albert (to USA) Genève
WSA – Henri PICARD & Frères La Chaux-de-Fonds
WT – Montres WEBER, GOTTLIEB AG (to USA) Titterten
WYLER – Fabrique de Montres WYLER S.A. Paul WYLER (to USA) Genève/Bienne
WYLER-VETTA – Fabrique de Montres WYLER S.A. Paul WYLER Genève/Bienne

X

XURY – Fabrique d’Horlogerie DEGOUMOIS & Cie La Chaux-de-Fonds

Z

ZABRA – Compagnie des Montre ABRA La Chaux-de-Fonds
ZEDON – ZEDON Watch Co Genève
ZELIA – Fabrique SOLVIL Des Montres PAUL DITISHEIM S.A. Genève
ZELTEX – ZELTEX Cie – H. WILSDORF & J. AEGLER Genève /Bienne
ZENITH – Fabrique d’Horlogerie ZENITH S.A. Georges. FAVRE-JACOT (to USA) Le Locle
‘’ZENITH’’ – Fabrique d’Horlogerie ZENITH S.A. Georges. FAVRE-JACOT (to USA) Le Locle
ZERIAM – Fabrique J. HUNSPERGER & Co La Chaux-de-Fonds
ZETEX – Montres ZETEX (Rolex) H. WILSDORF & J. AEGLER Genève/Bienne
ZENO – EIGELDINGER Fils & Cie S.A. La Chaux-de-Fonds
ZENTENA – FLEURIER Watch Co ARCADIA J.S. JEQUIER (to USA) Fleurier
ZILA – ZILA S.A. Fabrique de Montres (to USA) La Heutte
ZIYNETH – Georges FAVRE-JACOT Le Locle
ZODIAC – Montres ZODIAC S.A. Fils de Ariste CALAME (to USA) Le Locle

0

1876 AGASSIZ – AGASSIZ Watch Co S.A. St-Imier
333 – Fabrique d’Horlogerie CH. DÜRR La Chaux-de-Fonds
67 SWISS TIME – 67 SWISS MADE Théodore SCHAEDLI La Chaux-de-Fonds
67 IN TIME – 67 SWISS MADE Théodore SCHAEDLI La Chaux-de-Fonds


Cette liste a été créée par « dakar75 » participant au forum d’Horlogerie-Suisse
Les anciennes publicités sont tirées des archives du Journal Suisse d’Horlogerie